Начисление пени за долг по электроэнергии - законность и возможное отключение. Как решить ситуацию в декрете?

• г. Абакан

Проживаю с мужем и ребенком в частном доме, раньше там жили его родители и там образовался с 2007 по 2014 долг за электроэнергию в размере 57 тыс. рублей. Начиная с 2016 года мы производим оплату долга. Муж переформил счет на себя, а они в свою очередь подали в суд. На сегоднешний день долг составляет 18 тыс. из них 5 тыс. пени. К тому же счетчики установленные на столбах не работают с августа прошлого года, как мы тут недавно узнали, а увидомления никакого мы не получали! У меня несколько вопросов. Законно ли начислили пени, когда мы каждый месяц платим текущий и долг? И имеют ли право отключить свет если мы в прошлом месяце внесли 10 тыс. и все предыдущие месяцы производили оплату? И как быть если на данный момент я нахожусь в декрете, через неделю мне рожать и ребенку 3 года. Заранее спасибо! Просто нахожусь в растеренности, муж на работу на сутки, а я одна дома. Помогите пожалуйста!

С уважением, Любовь К.

Ответы на вопрос (3):

Законно начисление пени и ограничение услуг, но предварительно Вас должны об этом уведомить, согласно Постановления № 354 - XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

...117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

""а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Так же могут быть указаны и иные условия в Вашем с энергоснабжающей организацией договоре. Наличие детей не является смягчающим обстоятельством при долгах за ЖКУ.

А могу ли я запросить перерасчет электроэнергии за определенный период?

Можете запросить перерасчет за любой период, пишите для этого соответствующее письменное заявление, в случае отказа подавайте жалобу.