Предприятию предстоит оптимизация штата - возможные пути увольнения и права сотрудников

• г. Владивосток

На предприятии предстоит оптимизация штата. Хотят чтобы работники ушли по соглашению сторон, чтобы не платить пособие наверное. И сказали если кто не уйдёт сам, будут применять "дисциплинарку". Слышала, что можно написать заявление на увольнение после получения уведомления о сокращении. Вот комментарии к ст. 180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении." Скажите если в этом случае написать заявление, то это будет считаться сокращением? Можно ли будет в этом случае встать на учёт в службу занятости населения? И будут ли выплачивать пособие по среднему на «бирже труда" в течении 3-х месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, если Вы напишите заявление по собственному желанию, то Вас так и уволят и запись в трудовой книжке будет такая, что уволена по собственному желанию, а не по сокращению. Соответственно, все что связано с сокращением, к Вам применимо не будет.

Тем более, вряд ли работодатель Вам такое разрешит сделать (написать на уведомление свое согласие). По закону так можно, но пойдет ли на это работодатель.