Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1.Прописать кого то без моего согласия или ведома.

У нас 2-х комнатная квартира. У меня и соседки по 1/2 доли, комнаты не равноценные, выделенных площадей нет.

Имеет ли право один из сособственников при разделе лицевого счета:

1.Прописать кого то без моего согласия или ведома.

2.Продать свою часть без уведомления меня.

3. Что дает этот раздел лицевого счета.

Сейчас лицевой счет общий.

С соседкой мы не родственники.

вопрос №12761457
прочитан 11 раз

Добрый день!

Отдельный лицевой счёт дает возможность оплачивать отдельно от сособственника

фактически используемую площадь на которую открыт лицевой счёт.

Прописать без вашего согласия и ведома ваш сособственник сможет только близких родственников (отца, мать, своих детей) остальных лиц только с вашего согласия.

Продать свою долю без вашего уведомления чисто теократический сособственник может, но это оспоримая сделка т.к. в силу ст. 246 ГК РФ

Цитата:
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Статья 250 ГК РФ устанавливает преимущественное право сособственника на приобретение отчуждаемой доли и порядок уведомления сособственника.

(текст отредактирован 27.06.2017 в 09:36)

Здравствуйте, Любовь Семеновна.

1. Только своих несовершеннолетних (до 18 лет) детей и никого более. Остальных даже впускать на минуту без Вашего согласия не имеет права.

2. Если так продаст, то Вы вправе в трехмесячный срок в судебном порядке перевести права покупателя на себя.

3. Не путайте, лицевые счета уже давно не делят, а делят квитанции об оплате по одному счету на количество собственников. Это дает возможность не оплачивать долги друг друга, платить только за себя и не более. Очень удобно.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X