Вопрос о совместном проживании с больным с злокачественной опухолью молочной железы в однокомнатной квартире - подпадает ли под п.4 ст.51 Жидищного кодекса РФ и какие справки необходимы?
₽ VIP

• г. Тула

В нашей семье такая ситуация! В однокомнатной квартире проживаем: я с мужем и с дочкой и бабушка мужа, у которой злокачественная опухоль молочной железы (код по МКБ-10 С 50), но она не сопровождается обильными выделениями. Подпадает ли данное заболевание под п.4 ст.51 Жидищного кодекса РФ и под Перечень, утверденный Постановлением Правительста РФ от 16.06.2006 № 378, исходя из которых невозможно совместное проживание с больным в одной квартире? Если подпадает, то какие необходимы для этого справки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно перечню, данное заболевание включено.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза А15 - А19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями С00 - С97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 - F99

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым L98.9

10. Кишечный свищ К63.2

11. Уретральный свищ N36.0

Соответственно справки на жилое помещение, данные о проживающих, спраки из мед. учреждения.

Уважаемая Елена, советую еще посмотреть Перечень заболеваний утвержденным Правительством РФ от 21.12 2005 г. № 817, и от 16. 06. 2006 № 378.