Арест счетов - Какое законодательство регламентирует задержку выплаты заработной платы и отпускных?

• г. Москва

У нашей компании арестовали счета и уже месяц никому не выплачивают заработную плату и отпускные. Обьясняют, что по новому законодательству в такой ситуации они имеют право задерживать зарплату на 2 месяца. Право ли руководство и каким законодательством это регламентируется.

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Здравствуйте! Нет, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!