Как оспорить кадастровый план при иске о самовольном захвате земли?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Мой сосед по земельному участку оформил кадастровый план на полученный им в дар участок земли. В соответствии с этими документами часть принадлежащей мне земли отходит ему. Он подал на меня в суд с иском о самовольном захвате мной его земли. Как я полагаю, у меня единственный выход - оспорить кадастровый план на основании того, что в межевании земельных участков я не принимала участия. Будет ли это заявление об оспаривании решения местных органов власти (земельно-кадастрового комитета). Спасибо. Альфия.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что нет.

Кадастровый учет лишь индивидуализирует участок земли:

"государственный кадастровый учет земельных участков - описание и

индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных

участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие

характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других

земельных участков и осуществить его качественную и экономическую

оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков

сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового

номера;" (ст.1 Федерального закона "О государственном земельном кадастре").

Вам видимо надо обжаловать действия незаконные действия по межеванию земель:

" 15. Обжалование результатов межевания

Результаты межевания земель, утвержденные районными

(городскими) комитетами по земельным ресурсам и землеустройству,

могут быть обжалованы в установленном порядке." (Инструкция Госкомзема от 08.04.96 N б/н "Инструкция по межеванию земель").

Спросить
Пожаловаться

Сосед по земельному участку в СНТ провел межевание своего участка 2014 г. Акт согласования я не подписал, потому как его участок граничащий с другими участками в том числе и моим превратился из 10,2 соток в 16 соток. По генеральному плану и по свидетельствам на право собственности на землю полученными 1995 г. всеми членами СНТ выделены земельные участки площадью от 10,2 до 10,5 сотки. (получена копия справки из архива). 2017 г. я провел межевание своего участка. Получил документы от кадастрового инженера в том числе схему расположения земельных участков граничащих с моим участком на которых проведено межевание. Соседский земельный участок 1,6 раза больше по площади моего. Ответ кадастрового инженера: по закону (если позволяют условия) можно увеличить площадь до 200 м.кв. , а почему при отсутствии условий (участок граничит с другими участками), не подписан акт согласования произошло увеличение площади участка на 600 м.кв. это уже вопрос не ко мне а к тому кадастровому инженеру который проводил межевание на данном земельном участке. Таким образом, сосед начавший осваивать свой участок годом раньше меня незаконно передвинул границы, нарушая генеральный план застройки, тем самым сдвинул мой участок в болото. Мой вопрос: могу ли я действия соседа по земельному участку оспорить в суде?

Как мне поступить в следующей ситуации. В 2010 г. мною был получен кадастровый паспорт на землю, расположенной в Тульской обл. В настоящее время, сосед, при оформлении своей земли, выяснил, что мой участок по кадастровому плану оформлен неверно (заходит на несколько соседних участков). Компании, оформлявшей мой участок, в настоящее время не существует. Соседу в земельном комитете предложили 2 варианта: 1. за внесение изменений в кадастровый план заплатить 12.000 р., 2. обращаться в суд. Сосед предъявляет мне претензии. Что мне делать?

В 2000 г. мы купили частное домовладение. Имеется план участка, заверенный руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройств. На сегодня на данном земельном участке мы ведем строительство и делаем забор по меже с соседями. В ходе строительства выясняется что, по по документам (по плану) от одного соседа до другого ширина нашего участка 16,31 м, а фактически 15,95 м. В настоящее время мы хотим делать межевание своего участка. В фирме по межеванию нам сказали: Где стоит ваш забор, там находится ваша межа, Но забор стоит с отметкой 15,95 м., а по документам 16,31 м. Вопрос: можно ли на основании плана участка (старого) провести межевание, если сосед слева от нас несогласен т.к. получается что, 36 см. заходят на его план? А сосед справа имеет такие же документы и по его плану участка его земельный участок соответствует размерам указанным у него в плане.

У меня такая проблема. 13 лет назад, когда мы построили на участке дом, гараж, сарай, теплицу и баню, то вокруг не было ни одного соседа. Все оформили подобающим образом, делали межевание, оформили все в земельно-кадастровой палате и бти. а год назад у нас появился сосед, он начал строительство и стал претендовать на часть нашего участка, и утверждать, что мои постройки (сарай и теплица) находятся на его участке. Подал на в суд об устранении препятствий в пользовании ему участком. Были заново произведены замеры участков. В ходе которых выяснилось, что мой участок наложен на его и сарай и теплица наполовину находятся на участке соседа, а мой участок смещен в его сторону. Можно ли как-то обжаловать решение суда, чтобы все оставили как есть? В решении суда сказано, что это из-за ошибки земельно-кадастровой палаты.

В мае 2009 г обратился в орган кадастрового учета с заявлением об осуществлении кадастрового учета земельных участков, выделенных мною в счет земельных долей. И лишь в апреле 2012 г. суд поставил точку в столь затянувшемся противодействии кадастровой палаты, обязав палату осуществить кадастровый учет по межевым документам, изготовленным и предоставленным в палату в 2009 г. На указанную дату никаких выделов из общего земельного участка, кроме моих, не производилось. Формально кадастровая палата исполнила решение суда, но не обошлась без очередных пакостей, так как в полученных мною кадастровых паспортах вписаны особые отметки, а именно, пересечение с границами иных земельных участков (?), неизвестно откуда взявшихся на кадастре. Попытки устранить кадастровые ошибки в порядке взаимодействия, причем вначале это была инициатива органа кадастрового учета, впоследствии резко перешли яростное противодействие. Полагаю, что налицо неисполнение решения суда в полном объеме. Как добиться от земельной кадастровой палаты исправления кадастровых ошибок и исполнении решения суда в полном объеме? Спасибо.

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

Земельное право. Межевание.

Кадастровый план "межевики" не предъявляют для ознакомления с местоположением границ участка при подписание акта. Прошу "межевиков" приложить кадастровый план (чертеж) с описанием местоположения границ земельного участка из кадастровой выписки о земельном участке, к акту межевания. Получаю отказ, Хочу знать на основание каких правовых документов отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок полученный по договору дарения. Есть его технический план без координат на котором нанесены все постройки и хоз постройки проходящие по границе с соседом. Решение администрации датировано 92 годом - 0,16 га.

Есть сосед. Решение администрации (купля продажа) от 98 года - 0,16 га.

Сосед в 2013 году проводит межевание с установлением границ и я подписываю акт межевания.

И ставит свой участок на кадастровый учет - ему выдается свидетельство о праве собственности на 0,16 га.

В 2015 году я провожу межевание и выясняется наложение границ и мой участок полученный по межеванию (если считать без наложения границ) составляет 0,147 га теперь я подаю в суд на снятие участка соседа с кадастрового учета на том основании что мой участок проходил по границам хозпостроек, а сейчас хозпостройки заходят на участок соседа каковы песпективы по делу.

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение