Как оспорить кадастровый план при иске о самовольном захвате земли?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Мой сосед по земельному участку оформил кадастровый план на полученный им в дар участок земли. В соответствии с этими документами часть принадлежащей мне земли отходит ему. Он подал на меня в суд с иском о самовольном захвате мной его земли. Как я полагаю, у меня единственный выход - оспорить кадастровый план на основании того, что в межевании земельных участков я не принимала участия. Будет ли это заявление об оспаривании решения местных органов власти (земельно-кадастрового комитета). Спасибо. Альфия.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что нет.

Кадастровый учет лишь индивидуализирует участок земли:

"государственный кадастровый учет земельных участков - описание и

индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных

участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие

характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других

земельных участков и осуществить его качественную и экономическую

оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков

сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового

номера;" (ст.1 Федерального закона "О государственном земельном кадастре").

Вам видимо надо обжаловать действия незаконные действия по межеванию земель:

" 15. Обжалование результатов межевания

Результаты межевания земель, утвержденные районными

(городскими) комитетами по земельным ресурсам и землеустройству,

могут быть обжалованы в установленном порядке." (Инструкция Госкомзема от 08.04.96 N б/н "Инструкция по межеванию земель").