Бесплатное обслуживание для супругов военного пенсионера - право на оплату проезда и особенности законодательства

• г. Усть-Кут

Мой отец является пенсионером ВС. С мамой каждый год ездят в санатории, которые им оплачиваю и проезд до них тоже. Сейчас маме нужно срочное лечение. Нашла в интернете что она имеет право как супруга военного пенсионера получить бесплатное обслуживание в военном мед. учреждении, а будет ли оплачиваться проезд в этом случае? В каком законе это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Право на бесплатный проезд пенсионеров (офицеры, мичмана, прапорщики - в зависимости от выслуги лет и основания увольнения) и члены их семьи при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации установлено в п. 5 ст. 20 ФЗ О статусе военнослужащих.