Обязательные платежи при вступлении в наследство без завещания - все, что вам нужно знать

• г. Красноярск

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Меня интересует такой вопрос: какие обязательные платежи должен внести в бюджет наследник - физ. лицо при вступлении в наследство при отсутствии завещания. В наследство вступают дети усопшего. Завещания не было. Имущество, подлежащее наследованию квартира и дача усопшего. Меня интересуют все возможные платежи по гос. пошлине по вступлению в наследство. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вопрос о цене нужно уточнить у нотариуса. Вам в любом случае нужно к нему.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник обязан оплатить государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости наследственного имущества, независимо от того, наследует он по закону или по завещанию.

Здравствуйте. Вам нужно будет оплатить государственную пошлину при принятии наследства в размере 3% от стоимости наследственного имущества, а также оплатить техническую работу нотариуса. Кроме этого нужно будет Оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в росреестре, а также провести оценку наследственного имущества, что тоже является платным. Других расходов не должно быть.

ТО есть фиксированной ставки госпошлины законодательством не установлено? Каждый конкретный нотариус дифференцировано ее устанавливает?

Добрый день! Размер пошлины установлен. 0.3% от стоимости наследства для близких родственников, 0.6% - для остальных. Есть льгота (освобождение) от уплаты ГП, если наследник проживал и продолжает проживать в наследственном имуществе (квартира, дом).

Но нотариус еще и за свои услуги берет деньги. Вот тут сумму он устанавливает сам. От нескольких сотен рублей до 10 тысяч. Смотрите здесь: Подробнее ➤