Требуется регистрация дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка для получения ГПЗУ?
₽ VIP

• г. Москва

Имеется договор аренды на земельный участок в г.Москве на 49 лет (2000 год). Договор аренды был зарегистрирован в Росреестре.

В 2002 году произошла смена стороны по договору. Было оформлено доп. соглашение через ТОРЗ. По тексту доп. соглашения - государственная регистрация - не требуется.

В 2003 году произошла 2 смена стороны. Доп.согл. Оформлено, гос.регистрация не требуется.

В 2008 году новая сторона по договору выпустила Акт разрешенного использования на участок (строительство нового объекта), получила ТУ на присоединение к городским сетям и т.д.

Аренда платилась в полном объеме и в срок.

В 2011 году - возник вопрос получения ГПЗУ на участок (т.к. АРИ просрочен).

Для получения ГПЗУ взяли кадастровую выписку и обнаружили, что в ней арендатор участка - 1 сторона по договору аренды на 2000 год.

Обратились в ТОРЗ, Кадастр, Росреестр - ответ такой - надо регистрировать доп. соглашение к договору аренды, чтобы данные попали в электронную базу Москвы. Вопрос: на сколько правомочно данное требование? Возможно ли внести изменения в Кадастровый учет без регистрации доп. соглашения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 609 ГК

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Согласно ст.433 ГК

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Все дополнительные соглашения к договору должны быть составлены в той же форме, что и основной договор, т.е. зарегистрированы в Россреестре . В противном случае такие соглашения не будут иметь юридической силы.

Таким образом, требования о гос.регистрации доп.соглашений правомерны.

С уважением.

Уважаемая Мария, г.Москва !

Договор аренды данного Земельного участка подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2011г

14:49 уф.вр (12:49 моск.)