Продажа участков земли - Нужно ли платить НДФЛ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 году я приобрел дом с участком земли. В 2016 году я разделил участок на два и получил три новых свидетельства из росреестра на два участка и на дом (Документы основания: Договор купли-продажи от 2007 года). Сейчас я все продаю. Съездив в налоговую, я узнал, что при продаже я должен буду заплатить НДФЛ с земельных участков, а с дома нет. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое возможно, поскольку налоговая считает, что право собственности у Вас образовалось в 2016 г на разделенные земельные участки. С этой даты и считают срок (ст. 8.1. ГК РФ, ст. 217 НК РФ)

В 2007 г. был другой объект.

Да, это так.

У Вас новые объекты недвижимости.

Которые зарегистрированы согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому за земельные участки у Вас будет НДФЛ.

Что, ответ не читается?

"21.06.2017 09:58

С даты внесения сведений в ЕГРП Росреестра отсчитывается срок владения землей и домом.

Такова ст. 8.1 ГК РФ.

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

У Вас новые земельные объекты.

Предыдущие земельные объекты недвижимости исключены.

А дом остался - он с 2007 года не отчуждался.

Поэтому срок владения домом с 2007 года, а землёй с 2016 г."

Здравствуйте! Если сумма продажи по договору не будет превышать 1 млн. рублей (в расписке может быть другая сумма!), то налог можно будет не платить. Ст.217 НК РФ.