Продажа участков земли - Нужно ли платить НДФЛ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 году я приобрел дом с участком земли. В 2016 году я разделил участок на два и получил три новых свидетельства из росреестра на два участка и на дом (Документы основания: Договор купли-продажи от 2007 года). Сейчас я все продаю. Съездив в налоговую, я узнал, что при продаже я должен буду заплатить НДФЛ с земельных участков, а с дома нет. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое возможно, поскольку налоговая считает, что право собственности у Вас образовалось в 2016 г на разделенные земельные участки. С этой даты и считают срок (ст. 8.1. ГК РФ, ст. 217 НК РФ)

В 2007 г. был другой объект.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так.

У Вас новые объекты недвижимости.

Которые зарегистрированы согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому за земельные участки у Вас будет НДФЛ.

Что, ответ не читается?

"21.06.2017 09:58

С даты внесения сведений в ЕГРП Росреестра отсчитывается срок владения землей и домом.

Такова ст. 8.1 ГК РФ.

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

У Вас новые земельные объекты.

Предыдущие земельные объекты недвижимости исключены.

А дом остался - он с 2007 года не отчуждался.

Поэтому срок владения домом с 2007 года, а землёй с 2016 г."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если сумма продажи по договору не будет превышать 1 млн. рублей (в расписке может быть другая сумма!), то налог можно будет не платить. Ст.217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Был куплен дом с земельным участком в 2007 году. Далее была реконструкция дома, получено новое свидетельство на дом в 2011 году (т.е. св-во на землю от 2007 года, св-во на дом от 2011 года). При продаже в 2013 году сумма по договору: продажа земли 2 500 000 руб, продажа дома 1 000 000 руб. Необходимо ли платить налог с продажи имущества?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Дом с участком был приобретен в 2000 году. Земля оформлена в собственность в 2014. Дом снесен и построен новый - свидетельство 2015 года. При продажи на сегодняшний день какой налог я должна заплатить за продажу дома с участком?

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

Как правильно составить договор купли продажи дом с земельным участком в котором земельный участок 2008 года а дом сдан в эксплуатацию в 2016 г дом и земля продаю за два миллиона Спасибо!

Дом с участком перешел по наследству. У нотариуса получено свидетельство на право собственности в 2009 году. В этом же году земельный участок зарегистрирован с юстиции, а дом только в 2011. При продаже дома с участком в 2013 году, как провести сделку-продажи, чтобы учесть, что земля в собственности уже 4 года, а дом только 2 и платить налог только по дому?

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю индивидуальный жилой дом с земельным участком. На дом в 2009 г было получено свидетельство на собственность, как незавершенное строительство. В августе 2016 г получено свидетельство на индивидуальный жилой дом. Земля была в аренде с 2006 г. В 2017 г получено свидетельство в собственность на землю. Участок. Вопрос, буду ли я платить налог при продаже дома? Кадастровая стоимость 790 тр+1960 тр. Продаю за 3,5 млн. р.

Продаем дом с земельным участком (покупали в 2008 году). В 2014 году сделали межевание зем. учаска на два участка. Нужно ли будет платить налог с продаж за зем. участок? (в новом свидетельстве о праве есть ссылка на предыдущее св-во о договор купли продажи)

Я уже задавал на сайте этот вопрос, но почитав решения судов, решил задать его еще раз. Ситуация: в 2007 году я купил дом на 3 сотках земли. В 2016 году я разделил землю на два участка с присвоением адресов. То есть дом остался на участке 2 сотки и еще участок в 1 сотку. Я получил из росреестра 3 новых свидетельства на собственность, где в ДОКУМЕНТАХ ОСНОВАНИЯХ НАПИСАН ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОТ 2007 Года, также как и в предыдущих свидетельствах. Так вот вопрос: С какого момента идет отсчет срока владения, с момента регистрации? Но ведь право владения не прерывалось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение