У меня умер дедушка, не оставив завещания.

• г. Апатиты

У меня умер дедушка, не оставив завещания. Как делиться наследвтво? (В наследство входят две преватизированные комнаты и счет в сбербанке.) Надо ли детям писать отказ, чтобы все досталось жене или кто напишет заявление на наследство тот его и получит?

Ответы на вопрос (3):

Яна, в ГК РФ установлен порядок очередности наследников, так к наследникам первой очереди относится супруг, дети и родители. Варианта два, первый детям пойти и написать отказ в пользу матери, второй не ходить к нотариусу, никому кроме матери (супруги).

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, то все наследство переходит наследникам по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Если кто-либо из наследников желает, он может отказаться от своей доли в наследстве, в пользу одного из наследников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна!

Во-первых, в случае отсутствия завещания наследство делится поровну между наследниками по закону. В вашем случае: на пережившую супругу и детей умершего, а если живы родители умершего, то и на них тоже.

Во-вторых, писать ли детям отказ от наследства в пользу своей матери или не писать - это их право совести.

В третьх, Наследство получат те из наследников, кто его приймет. Для принятия наследства наследникам достаточно проживать совместно с наследодателем на время его смерти, а в случае раздельного проживания, следует подавать нотариусу по месту жительства умершего заявление о принятии наследства в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.

В четвертых, не следует забывать о супружеской доле пережившей супруги и необходимости получения свидетельства на супружескую долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Дедушка оформил завещание (квартира) неродному человеку. Дедушка умер, осталась его жена. В завещание допущена ошибка, указано завещаю внуку, а внуком он не является (сын племянницы жены). В результате, нотариус говорит что нужно доказывать в суде родство (понадобятся док-ты матери и отца, с матерью конфликт). Если наследник по завещанию напишет отказ от наследства, то в наследство вступит жена умершего. А в дальнейшем также оформит квартиру на того самого наследника по нынешнему завещанию, который напишет отказ. Но если вдруг она не успеет принять наследство (по причине смерти например), то в этом случае кто будет наследовать квартиру? Надо ли вообще писать отказ от завещания?

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

12 октября 2010 года умер папа. Он оставил мне по завещанию дом. В какие сроки и какие документы мне приготовить чтобы вступить в наследство? Можно ли это сделать, дистанционно, чтобы не ездить лично? Или сейчас можно написать заявление о вступлении в наследство, а летом все оформить? И надо ли писать маме (его жене) отказ, если ее в завещании нет? Спасибо.

Надо ли обязательно писать совершеннолетним (взрослым) детям отказ от наследства в пользу матери (жены умершего) или если они до 6 месяцев не напишут, то в наследство вступит одна жена.

Вопрос такой. У меня умер отец. Он был женат. У него в собственности было, счёт в банке, машина и гараж. Завещание он не оставил. Придя к натариусу я написала заявление о вступлении в наследство. В нем указала, что хочу претендую на его имущество и указала про его жену. Скажите как будет делится наследство? Она буде иметь часть или ей тоже надо писать заявление?

Умер отец, завещания нет, осталась жена и четверо детей, подскажите на какие доли делится наследство. Кто говорит все делится на 5, другие говорят 1 половина жене, вторая делиться на 4 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, не оставив завещания. Наследников пятеро детей и мама (жена умершего) все дети хотят написать отказ от наследства в пользу матери. После смерти матери никто из детей уже не сможет претендовать на наследство. Т.к ранее отказ написали. Или матери необходимо писать завещание или дарственную?

Умер мой дедушка. Оставил мне квартиру по завещанию. У меня ЕСТЬ СОСТАВЛЕННОЕ 2 года назад МНОЮ ЗАВЕЩАНИЕ, на мою маму. Я замужем, у нас ребенок до 18 лет. Я сейчас открываю наследство на квартиру дедушки. Если вдруг, не дай Бог, я не успею вступить в наследство и меня не будет, то кому перейдет наследство моего дедушки - квартира? МНЕ НАДО ПИСАТЬ ЕЩЕ РАЗ ЗАВЕЩАНИЕ, ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ СО МНОЙ ЧТО-ТО ПРОИЗОЙДЕТ, ТО ТА КВАРТИРА, КОТОРУЮ Я СЕЙЧАС ОФОРМЛЯЮ В НАСЛЕДСТВО, ДОСТАЕТСЯ МОЕЙ МАМЕ. Или по первому моему завещанию все мое переходит моей маме? Благодарю.

Умер дедушка. В его собственности была квартира. Чтобы бабушке (его жене) одной вступить в наследство на его имущество, нужен ли нотариально заверенный отказ других наследников (а именно сын дедушки, двое детей уже умершей дочери дедушки)? Или просто им можно не вступать в наследство без всякого письменного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение