Ответственность генерального директора за продажу ООО без согласия учредителя - правовые аспекты и процедуры оценки ущерба

• г. Санкт-Петербург

Без ведома учредителя генеральным директором было продано ООО. Можно ли его привлечь к ответственности, что необходимо делать? Как оценить стоимость ущерба?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, олег.

Это как генеральный может продать ООО без ведома учредителей?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег,

не надо никого привлекать к ответственности, если только гражданско-правовой (компенсация морального вреда). А так необходимо подавать иск в арбитражный суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным и соответственно восстановления прежнего учредителя в правах

Спросить
Пожаловаться

Уважемый Олег, на Ваши вопросы действительно не возможно дать правильный ответ, не ознакомившись с документами. К тому же не понятно, какую цель Вы преследуете в Арбитраже? Возможно Вам следует начать с обращения в правоохранительные органы?

Общий срок исковой давности составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

не мог директор продать ООО, ему доли(собственность) не принадлежат, он мог только передать(продать) документы ООО, что является незаконным и безусловно его можно привлечь к ответственности.

Стоимость ущерба оценить достаточно сложно, по правильному это должен делать аудитор.

Написать заявление в милицию на мошеннические действия в отношении Вашей собственности, тут вариантов возникает много, это один из них...

успехов в бизнесе

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Николаевич, а так, что была подделана подпись, возможно некоторые другие документы также были подделаны. Так как привлечь к ответственности генерального директора, который без ведома учредителя продал ООО, и как оценить размер ущерба?

Спросить
Пожаловаться

Корпоративные споры всегда сложные. Односложных ответов не существует в принципе. Но двигаться необходимо по двум направлениям одновременно и в арбитражном суде и привлекать к уголовной ответственности. И там и там будет крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Николаевич, остальные юристы, можно более конкретно ответить на мой вопрос. В частности, как определить размер ущерба, каковы мои действия в плане привлечения директора к уголовной ответственности. Что необходимо для обращения в Арбитраж?

Спросить
Пожаловаться

Вы задаете вопросы из разряда корпоративного права. На подобные вопросы нельзя получить односложные ответы. Необходимо изучить документы, понять суть ситуации, изучить хронологию событий и только после всего этого возможно будет предложить тот или ной порядок действий. Иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы уточнить в течение какого времени можно подавать в Арбитраж, и как все же определить размер ущерба?

Спросить
Пожаловаться

Я до настоящего времени числюсь генеральным директором ООО, хотя фактически уже не работая генеральным директором. Единственный учредитель ООО отказывается подавать в налоговую информацию о смене генерального директора. Согласно устава ООО мои полномочия закончились в феврале 2016 года (пять лет). подскажите пожалуйста что делать как избавиться от этого бремени как генеральный директор ООО без учредителя.

В ООО было три учредителя по 33,3%, один из них был генеральным директором.

Два учредителя в том числе бывший ген. директор) назначили нового ген. директора-номинала и вышли из ООО, оставив свои доли обществу. Оставшийся учредитель имеет исполнительный лист арбитражного суда о предоставлении документов. Найти номинала не представляется возможным. По какой статье можно привлечь к ответственности бывших учредителей? Спасибо.

ООО, три учредителя, один из них является генеральным директором, подскажите порядок перевода должности генерального директора на другого учредителя. Учредители меняться не будут, меняется генеральный с одного на другого.

Создана фирма ООО, в ней один учредитель. Нужно ли заключать трудовой договор (то есть получается, что учредитель должен заключать трудовой договор сам с собой) и приказ, так как учредитель и генеральный директор в одном лице. Есть решение учредителя на назначение его генеральным директорм.

Будет ли нести ответственность учредитель ооо за непогашенный кредит, взятый генеральным директором без его согласия.

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

ООО, Генеральный директор он же и учредитель имеет 75%, и ещё 1 учредитель - 25%. Может ли генеральный директор-учредительпродать нежилое помещение (собственность ООО) без ведома 2-го учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без моего ведома и подписей меня поставили генеральным директором (обонкротившимся и с долгами) ООО Торгпромкомп Включили в налоговой в реестр (в налоговой числюсь как генеральный директор ООО Торгромкомп Подскажите пожалуйста что мне делать...?

Привет, в ООО два учредителя один отец генеральный директор а другой сын, отец умер, как стать генеральным диретором сыну и что делать с капиталом отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение