Ответственность генерального директора за продажу ООО без согласия учредителя - правовые аспекты и процедуры оценки ущерба

• г. Санкт-Петербург

Без ведома учредителя генеральным директором было продано ООО. Можно ли его привлечь к ответственности, что необходимо делать? Как оценить стоимость ущерба?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, олег.

Это как генеральный может продать ООО без ведома учредителей?

Уважаемый Олег,

не надо никого привлекать к ответственности, если только гражданско-правовой (компенсация морального вреда). А так необходимо подавать иск в арбитражный суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным и соответственно восстановления прежнего учредителя в правах

Уважемый Олег, на Ваши вопросы действительно не возможно дать правильный ответ, не ознакомившись с документами. К тому же не понятно, какую цель Вы преследуете в Арбитраже? Возможно Вам следует начать с обращения в правоохранительные органы?

Общий срок исковой давности составляет три года.

Уважаемый Олег!

не мог директор продать ООО, ему доли(собственность) не принадлежат, он мог только передать(продать) документы ООО, что является незаконным и безусловно его можно привлечь к ответственности.

Стоимость ущерба оценить достаточно сложно, по правильному это должен делать аудитор.

Написать заявление в милицию на мошеннические действия в отношении Вашей собственности, тут вариантов возникает много, это один из них...

успехов в бизнесе

Эдуард Николаевич, а так, что была подделана подпись, возможно некоторые другие документы также были подделаны. Так как привлечь к ответственности генерального директора, который без ведома учредителя продал ООО, и как оценить размер ущерба?

Корпоративные споры всегда сложные. Односложных ответов не существует в принципе. Но двигаться необходимо по двум направлениям одновременно и в арбитражном суде и привлекать к уголовной ответственности. И там и там будет крайне сложно.

Эдуард Николаевич, остальные юристы, можно более конкретно ответить на мой вопрос. В частности, как определить размер ущерба, каковы мои действия в плане привлечения директора к уголовной ответственности. Что необходимо для обращения в Арбитраж?

Вы задаете вопросы из разряда корпоративного права. На подобные вопросы нельзя получить односложные ответы. Необходимо изучить документы, понять суть ситуации, изучить хронологию событий и только после всего этого возможно будет предложить тот или ной порядок действий. Иначе никак.

Не могли бы Вы уточнить в течение какого времени можно подавать в Арбитраж, и как все же определить размер ущерба?