Финансовые трудности разведенной матери - алименты не выплачиваются, могут ли быть угрозы увольнения?

• г. Саранск

Я в разводе воспитываю сына 9 лет, моя зарплата 9.500, бывший супруг алименты не платит и в воспитание ребенка не принемает участия могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (3):

Могут сократить, если в организации реально происходит сокращение.

Наличие несовершеннолетних детей на иждивении не является само по себе основанием, которое препятствует сократить работника.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, могут, но Вы будете пользоваться преимущественным правом оставления на работе.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации Вас могут сократить, в порядке и в случаях установленных действующим трудовым законодательством.