Как действовать, если наследники утаили информацию о третьем наследнике при оформлении наследства?

• г. Омск

Как быть, если двое наследников умышленно скрыли третьего при оформлении наследства. От третьего наследника нету отказа и нету оформления право на наследство. Натариус сама сказала, что они от меня скрыли, что у них есть ещё наследник. Это же умышленно всё сделано.

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Наследник, не успевший в течение срока (6 месяцев) подать заявление о вступлении в наследство имеет право через суд просить восстановить срок для принятия наследства. Если он не знал и не мог знать об открытии наследства, суд восстановить срок и права наследника будут восстановлены (нотариус выдаст свидетельство о праве наследования).

Спросить
Пожаловаться

Какими документами можно доказать наследника недостойным, если наследников двое и второй наследник отказался допустить к наследству (гараж) независимого оценщика для оформления наследства. Переговоры велись по телефону, от встреч получен отказ.

После умершего наследодателя осталось несколько наследников, четверо наследников в судебном порядке установили факт принятия наследства, но при рассмотрении дела наследники умышленно (или нет) не привлекли в качестве третьего лица еще одного наследника имеющего право на долю в наследстве. Этот пятый наследник узнал о смерти наследодателя только пару недель назад. Вопрос: как получить пятому наследнику свою долю в наследстве. Как должен называться иск, какие правовые обоснования для подачи (приведите нормы права) каков срок подачи иска пятого наследника. Может ли он оспорить предыдущее решение суда, так как суд рассмотрел дело без его участия чем нарушил его права *если да то приведите правовое обоснование (срок подачи такого заявления, нормы и т.д.)

Должны ли наследники, при оформлении наследства у натариуса, оплачивать его услуги (в размере 300 рублей с человека) если наследники отказываются от наследства в пользу одного наследника?

Сколько будет стоить бланк самого отказа?

И сколько будет оплачивать этот единственный наследник?

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Какие преимущества имеет наследник при оформлении наследства если судом была принята формулировка: считать наследника принявшим наследство. ?

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

При обращении к нотариусу наследник не сообщил о других имеющихся наследниках (одним словом умышлено скрыл эту информацию). Вопрос: 1. Обязан ли нотариус проверить имеются ли другие наследники, даже если их в заявлении не указал наследник, а в устной форме проговорил, что они не претиндуют на наследство? 2. Обязан ли нотариус в письменной форме запросить отказы от наследства другими наследниками (если о них в устной форме сказано? 3. Можно ли в судебном порядке признанать его недостойным наследником и лишить наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Умер наследодатель. Завещания нет. Наследники первой очереди - есть. Их трое. Они вступают в наследство по закону, получая 1/3 часть имущества. Двое из наследников планируют сдавать имущество в аренду, а третий наследник - этого не хочет и хочет получить свою долю (1/3) сразу. Каков процесс получения денежных средств этим наследником, учитывая, что двое других наследников восстали против третьего, даже умышленно не сообщив нотариусу о его существовании третьего? Как третьему наследнику получить в денежном эквиваленте 1/3 часть имущества? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение