Право на получение Удостоверения вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны есть у первой жены, мать двоих детей?

• г. Ярославль

Женщина в январе 1943 года вышла замуж за старшину 1-й ст., проходившего службу в действующей армии в период ВОВ, с мая 1942 по декабрь 1943 года, в составе 1-й Гвардейской дивизии на бронекатерах Волжской флотилии. В декабре 1943 г. муж был ранен осколком от разорвавшейся немецкой бомбы, признан инвалидом Великой Отечественной войны (имеется справка) и комиссован. После войны у супругов родились две дочери (в 1945 г. и 1949 г.).

В 1969 году семья распалась... муж ушел к другой женщине, а в 1991 году он скончался. Второй его жены сейчас тоже нет в живых. (Детей от нее — не было). Первая жена после развода... больше замуж не выходила.

Вопрос: Имеет ли первая жена, мать двоих его детей, право на получение Удостоверения вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, но не имеет. Вдова - это супруга на момент смерти. Расторжение брака. Зарегистрированное в органах ЗАГСа, нивелирует все возможности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Участница ВОВ и инвалид 2 гр. имеет два удостоверения. Второе - вдовы инвалида ВОВ. Пенсия 12 т.р. не смогли довоенный стаж подтвердить и войну с 1942 по 1945 посчитали в трудовой на пенсию в одинарном размере. Не получает пособие за супруга, умершего в 1996 г.

: в К.А с 1942 по 1945 году уволен в запас по болезни имеет 2 ранения в голову и руку.

Моя бабушка в 1943 году без регистрации в сельсовете вышла замуж за коммиссованного с войны человека. Родила от него сына в 1945 г. Является ли она вдовой участника ВОВ? Дед умер в 1948 году от туберкулеза. Больным пришел с войны. Спасибо.

Моя мама вдова умершего участника ВОВ., с 1941 по май 1945 находилась на принудительных работа в Германии. Сейчас её возраст 90 лет, старый дом свой в деревне она продала в 95 году и приехала жить к нам. т.к. одной, в деревне без удобств тяжело. У меня на тот момент были 2 взрослых детей: дочь-студентка и учашийся 11 класса сын. Дочь вышла замуж выписалась. Мы живем в четвером, сыну 33 года своего жилья не имел и жениться не может, привести жену некуда. Квартира у нас 3 х ком. 64 кв.м. Положено-ли жилье моей маме, как жене умершего участника ВОВ, пострадавшей от гитлеровцев в период ВОВ?

Моя бабушка в 1944 г на войне встречалась с мужчиной и родила от него дочь. Он женился на другой женщине и все 70 лет скрывал от семьи что у него есть внебрачная дочь. В декабре 2014 г. он умер. Как доказать что она его дочь и вступить в права наследства.

Мой вопрос в следующем. Краткая предыстория. Мой дед со своей семьей проживал в частном доме в Ленинградской области, во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов бомба попала в огород, дом уцелел но был частично разрушен и не пригоден к проживанию. Дед, будучи тогда подростком, с матерью и братом перебрались в Ленинград. Все это было под конец войны. Отец деда погиб в войну, и никто не стал отстраивать дом и возвращаться, дед остался в городе, там и прожил всю жизнь, там же родился мой отец и я. А вопрос вот в чем, могу ли я восстановить права собственности на дом или если дом разрушен (а скорее всего так и есть) на землю. К сожалению никаких документов у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гильдия юристов

Макаров Андрей Геннадьевич

1965 г.р.

396551

Воронежская обл.

Подгоренский р-он пгт Подгоренский сл. Подгорное ул. Заречье д. 27

mc-arow@rambler.ru

Обращение.

Здравствуйте!

В свободных источниках много противоречивой информации, и той, что недоступна (нехватка навыков, владение языками, юридическая неграмотность, …). И только вы сможете правильно и со ссылками на законы ответить на интересующие меня вопросы:

1.О законности имени - "РФ".

2.О легитимности Конституции РФ.

3.О наличии Декларации независимости и суверенитета РФ.

4.О моем гражданстве РФ или СССР.

5.О флаге – триколоре РФ и (если это действительно подтверждено фактами) личном приказе Гитлера о создании специальной восточной дивизии под командованием генерала Власова под этим флагом. Тогда попадает ли флаг РФ, ФССП (Федеральная служба судебных приставов) и ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний), эмблемы которых имеют в своем составе символы фашизма под ч.ч.3 и 4 ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов"

С уважением и заведомой благодарностью.

А.Г. Макаров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение