Уменьшение оклада после декрета - правомерны ли действия компании и возможность возврата доплат к зарплате?

• г. Оренбург

Моя жена вышла на работу после декрета. Пока вышла на 0,5 ставки. Оклад уменьшился соответственно вдвое. Но проработав в компании 6 лет оклад до декрета был увеличен, а выйдя на 0,5 ставки ей оплачивают зарплату без доплат, как если бы она была вновь принятая сотрудница. Правомерны ли действия компании и возможно ли вернуть данные доплаты к зп?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уменьшение оклада не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый день!

Самое главное, что работодатель выплачивает оклад в полном объеме, различные премии и доплаты выплачиваются на усмотрение работодателя и не являются обязательными для оплаты