Изменение коэффициента льготного стажа в пенсионном фонде - почему он снижается после 2000 года?

• г. Ершов

В нашем пенсионном фонде говорят, что льготный стаж идёт 1 к 1.3 до 2000 года, а потом 1 к 1 по чему? Ведь я продолхаю жить и работать в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Шутят.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы".

Спросить
Пожаловаться

Как считается специальный стаж для льготной пенсии медикам в сельской местности? Читала, что 1,3 за год, но в нашем пенсионном фонде говорят, что год за год. На какой закон опираться? Правомерно ли выбрасывать месяца по прохождению повышения квалификации из стажа, если была сохранена зарплата. На какой закон опираться?

С 2000 года учителя в сельской местности могут при неполном рабочем дне претендовать на льготную пенсию, а воспитатель если год работал на 0, 75 ставки в 2004 году, идет ли этот год в льготный стаж.

Мне в пенсионном фонде отказывают засчитать в выслыгу лет период с сентября 2001 по апрель 2002 потому что с сентября 2000 года вышел закон что должна быть только ставка. Я в этот период работала муз. руководителем в сельской местности республики Удмуртия.

У меня в Пенсионном фонде не включают в льготный стаж профессию диетсестры. Работа в этой же больнице также в сельской местности 3 года. Правомерно ли это.

Я врач общей практики сельской местности. Вопрос по льготной пенсии. Пенсионное право наступает 1 августа 2014 года, но ребёнок родился 3 сентября 1992 года, отпуск по уходу с 04.11.1992 года. В льготный стаж что-нибудь войдёт? С 03 сентября я ведь за ребёнком УХАЖИВАЛА?))). Спасибо.

В пенсионном фонде сказали что с 1999 года стаж работы медработникам в сельской местности год за год и отказали в начислении сказали что еще надо работать 1 год куда нужно обратиться за помощью.

Работала воспитателем в сельской местности. В период с 01. 01. 2000 г. по 30. 08. 2002 г. 0,73 ставки, с 01. 05. 2003 по 23.07. 2005 на 0,84 ставки. Войдет ли этот период в льготный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли мои пенсионные взносы из фонда гуфсин перенести в пенсионный фонд для начисления льготной пенсии (медработника сельской местности). была аттестована (мл. сержант), сокращена через 2 года и данные года не вошли в льготный стаж, так как отчисления были в другой фонд.

Я работаю преподавателем скрипки с 1986 года (2 декрета, последний не входит в льготный стаж).

Подала документы на начисление льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что получу отказ, потому что нет 16 лет и 8 мес. на 2001 год. С чем идти в суд?

Я проработала в школе 25 лет. В пенсионном фонде мне выбросили из льготного стажа 2 года 8 мес с 2007 по 2009 год. В это время у меня была нагрузка 6 часов истории и 0.8 ставки заместителя директора по УВР. Причем в пенсионном фонде в 2007 году мне пояснили, что при нагрузке 0.75-0.8 от ставки льготный стаж начисляется. Входят ли эти 2 года 8 мес в льготный стаж, целесообразно ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение