Я дарю долю в квартире маме. Кто проводит оценочную стоимость. Оценочная стоимость доли или всей квартиры?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Доли, конечно. Оценку проводит любая организация, имеющая право на занятие оценочной деятельностью недвижимости. Хотя я слабо себе представляю, зачем вам оценка при заключении договора дарения.

Здравствуйте! В Вашем случае будет учитываться кадастровая стоимость доли квартиры, только Вас это никак не затронет, поскольку имущество переходящее в порядке дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Здравствуйте! При дарении доли Вы можете определить стоимость договора на основании кадастровой стоимости. Оценку производит оценочная компания, оценка нужна для доли, а не всей квартиры.

Добрый день, Елена! Оценивать необходимо не всю квартиру, а долю, которую вы дарите. Оценку может провести любой эксперт, который имеет соответствующий сертификат. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!