Договор займа между зятем и тестем - вопросы о возврате долга, позиция бывшей супруги и возможная ответственность

• г. Калининград

Между зятем и тестем заключён договор займа. Супруги теперь в разводе. Вопросы: 1)Может ли жена (дочь отца) подать исковое заявление на бывшего мужа, чтобы последний возвратил ее отцу ту часть суммы, которую должен он? Ведь супруги несут солидарную ответственность по долговым обязательствам в браке. 2) может ли бывшая супруга (дочь отца) будет участвовать в судебном разбирательстве в качестве истца, где ответчик бывший муж? 3) не решит ли суд взыскать часть оставшегося долга с супруги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы не можете подать от своего лица в суд. Вам необходимо это сделать от имени отца по доверенности выданной вам. По доверенности же будет представлять интересы в суде. Если между вами не было раздела имущества то долг между супругами делить не будут.

Здравствуйте.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Какие есть доказательства?