Возможные проблемы с собственностью - Бабушка, дочери и внуки в 3-х комнатной квартире

• г. Пенза

Бабушка - собственник 90 лет живет в 3 х.квартире приватизированной, с двумя дочерми, у младшей дочери есть сын 25 лет, у старшей дочери нет никого, у всех есть доля в этой квартире.

Бабушка как вдова ВОВ, получила квартиру. Оформила доверенность на старшую дочь, и мы подозреваем что под давление она сделает дарственную или наследство только старшую?!

Внук женился, (родился ребенок-прописали жену и ребенка тоже в 3 х.к.квартире.) до того как бабушка получила 1 к.квартиру, и сейчас бабушка просит выписаться, внука с семьей-чего они хотя? Рассмотрите пожалуйста нашу сситуацию...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Да, в силу ст. 209 ГК РФ собственник может и доверенность оформить. Тут нужно проверить на состав. Вы подавайте заявление на проведения проверки.

Уважаемая Аня, а что конкретно рассматривать? Бабушка - собственник квартиры, поэтому может распоряжаться ею, как пожелает. Что касается внука с семьёй, то, если они были прописаны в квартире с согласия всех сособственников, то основания для требований о снятии их с регистрационного учёта отсутствуют.