Как развестись, если муж находится в тюрьме, и какие документы нужны

• г. Уфа

Как будет проходить развод, если муж находится в тюрьме, и будет там ещё ближайшие полтора года? Общий срок 5 лет. Женаты пол года. Какие документы нужны и можно обратиться в любой загс или именно в тот, который в том же районе, что и ИК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

После того, как одна из сторон подаст заявление о разводе, сотрудники отдела ЗАГС в трёхдневный срок информируют об этом вторую сторону, а также о дате и месте расторжения семейного союза. Для этого направляется соответствующее извещение.

На весь такой процесс по закону дается срок не более одного месяца, по прошествии которого происходит официальная процедура расторжения семейного союза при условии обязательного присутствия заявителя.

В тот же день выдается бракоразводное свидетельство супругу, находящемуся на свободе, тогда как осужденному мужу или жене данный документ будет выдан после того, как истечет срок наказания.

Заявитель, обращающийся в орган ЗАГС, должен предварительно оплатить государственную пошлину.

Заявление подается в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака.

Для развода вам необходимо обратиться в ЗАГС где регистрировались, но нужно предоставить решение суда в отношении супруга. Если решения на руках нет, подавать на развод через суд или обратиться к адвокату, чтобы он получил решение суда.