Судебная борьба за наследство в коммунальной квартире с прописанными чужими лицами - возможность избежать выплат микро долей и признание сделок привратными

• г. Москва

Умер муж,, вступление в наследство по суду (1/4 в двух комнатах в коммуналке), наследников двое (дочь и я).Брат мужа (сводный) в одной комнате живет, вторую сдает. Ключи у нас забрал, за доли мужа плачу я.В комнатах прописаны чужие люди,19 из них собственники (по 0.30 см). Является ли такое наследство ВЫМОРОЧНЫМ? И можно ли здесь обойтись без выплат микро долей (375000)? признав эти сделки привратными?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, можно признать эти сделки притворными. И признать недействительными. Опишите пожалуйста Ваша задача оформит свои комнаты в собственность? Или признать чужие доли притворными? Напишите в личку здесь сложная ситуация. Будем разбираться с Вашим вопросом. С уважением, Шишканов Константин.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.