Так же 3 года назад на этом участке начали строить дом 200 м. кв. Уже есть коробка с крышей.

• г. Ростов-на-Дону

Участок 6 соток в СНТ. Приватизирован. Переведен в ДНТ для получения прописки. Имеется домовая книга на садовый домик 25 кв.м. Здесь мы и живем четверо - муж, я дочь и сын 2 г.1 мес. Так же 3 года назад на этом участке начали строить дом 200 м. кв. Уже есть коробка с крышей. В мае привезут окна. Но на внутренние работы денег не хватает. А еще газ, отопление и внутренняя отделка. В общем мы прикинули, что и МК не хватит. И вообще как нам бы его теперь получить? На дом ни каких документов пока нет. Я тут в одном ответе прочитала. Что нужно разрешение на строительство, а кто-то тут же пишет, что нет. Как нам правильно оформить документы? В стадии строительства? Какой процент готовности должен быть? Чтобы потом 100 раз не бегать по инстанциям. Даже не знаем с чего начать БТИ вызывать? Муж говорит у них план имеет срок какой-то что ли? Ни чего не понимаем. А переехать хочется пусть даже в пустые стены. Хоть бы газ провести да отопление за МК.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, разрешение на строительство надо или договор строительного подряда. Если надо получить компенсацию за уже проведенное строительство, то надо представить документ из архитектуры, подтверждающий, какие работы проведены.

С 8 декабря 2010 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 937 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12 декабря 2007 года № 862. Данное Постановление внесло изменения в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Теперь владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет. Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд документов.

Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года, или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.

А теперь более подробно о процедуре и необходимых документах.

Для направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика необходимо представить в ПФР следующие документы:

* сертификат на материнский капитал;

* документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Если заявление подается через представителя, то необходим документ, который удостоверяет личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.

Если стороной обязательств по строительству жилья является супруг владелицы сертификата, то необходимо представить документ, удостоверяющий личность супруга, а также свидетельство о браке.

Для получения суммы, не превышающей 50% размера материнского капитала заявителя на дату подачи заявления, владелец сертификата должен представить:

* копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

* копию разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;

* копию свидетельства о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию;

* письменное обязательство лица или лиц, на которых оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению;

* документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы средств материнского капитала, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд:

* документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Порядок выдачи этого документа в соответствии с постановлением Правительства РФ будет в ближайшие три месяца разработан и представлен в Правительство РФ Министерством регионального развития Российской Федерации.

Если за 6 месяцев изменился банковский счет заявителя, который используется для получения средств материнского капитала, то необходимо представить документ об открытии другого банковского счета с указанием его реквизитов.

Для компенсации материнским капиталом затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства необходимо представить:

* копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

* копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;

* письменное обязательство лица или лиц, в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность указанных лиц;

Для получения средств материнского капитала владелица сертификата представляет также документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Имеется в собственности земля и ветхий дом. На участке начали строительство нового дома. Возвели коробку. Имеется маткапитал, хотим его реализовать, нам теперь необходимо разрешение. В местной администрации сообщили, что нас накажут, если мы запросим разрешение, так как мы самовольно начали строительство. Как нам быть? Подскажите, какие есть выходы, чтобы мы смогли реализовать маткапитал на строительство? У нас не хватает денег на отделку дома и подвод коммуникаций.

Какие документы, разрешения необходимо оформить для строительства дома 100-150 кв. м. на садовом участке. Категория земли сельхоз. Назначения, разрешённое использования - для ведения садоводства. Возможно ли начать строительство до оформления документов? Возможно ли строительство чего-либо небольшой площади (баня, садовый домик и т.п.) без оформления документов?

Имеется недостроенный дом (коробка, крыша). На какой стадии строительства можно дом зарегистрировать, чтобы получить в нем прописку?

Земля в собственности, имеется разрешение на строительство дома. Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, хочу купить земельный участок в СНТ под строительство дома, он не приватизирован, у продавца есть все документы для этого. Какие должны быть документы? И могу ли я начать строительство не приватизировав участок? И требуется ли разрешения для строительства и как его как получить?

Родственник оставил Вам в наследство дом и земельный участок без оформленных документов: имеются - План БТИ, Домовая книга, Разрешение совета народных депутатов на участок и строительство дома.

Вопрос: будет ли наследство Вашим, что нужно сделать и как, чтобы его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Есть садовый участок в снт 8 соток в собственности, категория населенные пункты. Для того чтоб получить кредит на строительство необходимо предоставить разрешение на строительство, знаю что для садовых участков не нужно получать разрешение, но все таки можно ли получить разрешение на строительство чтоб получить кредит?

Мы построили дом на земельном участке под ЛПХ. Обратились в местное БТИ для получения кадастрового плана, чтоб в дальнейшем оформить дом. Нам сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разрешение на строительство. А так как мы не получили разрешение перед строительством дома, наш дом они снесут. Есть ли какой-то закон, который разрешает начать строительство без разрешения муниципальных органов. Как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение