Права несовершеннолетнего при приватизации квартиры и возможность получения доли при реновации

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1993 году. В приватизации участвовали трое - муж, жена и ребенок. Все трое вписаны в договор приватизации. Но в свидетельстве на собственность только только двое взрослых, так как несовершеннолетние дети на тот момент в свидетельство не вписывали. Квартира приватизирована в общую собственность без определения долей. Теперь один из собственников, в свете грядущей реновации, хочет поделить на две равные доли, без учета интересов ребенка (теперь он уже взрослый). Каковы права ребенка? Может он требовать, чтобы при новой сделке с квартирой учли его интересы и выделили долю? Все трое прописаны в данной квартире. Взрослые собственники в разводе. И если собственность будет в 2-х равных долях, даст ли это право на получение двух разных квартир при реновации?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право на свою долю. Необходимо взять справку в департаменте жилищной политики. Разделить квартиру в общую долевую собственность возможно по соглашению об определение долей. Соответственно при реновации можно требовать количество квадратных метров соответствующее вашей доли. Если это будет 1 комната, то по закону Вам можно получить однокомнатную квартиру. С уважением, Шишканов Константин.

Спросить
Пожаловаться

До того чтобы приняли во внимание интересы ребенка, ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации частично недействительным, и требовать выделения себе 1/3 доли. Только так.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

В 1993 г. квартира, где проживали 3 взрослых и 1 несовершеннолетний была нами приватизирована. Собственность без определения долей была оформлена только на взрослых. Ребенок проживает в квартире с рождения, прописан. Двое собственников уже умерли. На сегодняшний день в квартире проживают: только один собственник и его ребенок, 17 лет, который не участвовал еще в приватизации. Какие действия необходимо предпринять, чтобы включить в приватизацию ребенка?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

Как правильно переоформить документы на собственность? И нужно ли переоформлять?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Ребенок не участвовал в приватизации, хотя наверное был в праве участвовать и может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Ребенок был прописан в квартире в 1993. Есть справка, что было прописано 3 человека на момент приватизации, но договор передачи квартиры в собственность уже только на взрослых без ребенка. Сейчас ребенок уже взрослый. Сможет ли он оспорить сделку купли продажи этой квартиры (квартиру решили продать)? Его как бы исключили получается из приватизации (мама) и сейчас регистрируется право (так как оно ранее не регистрировалось), но уже по 1/2 доли на 2-х взрослых.

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке. В ней прописаны четверо человек: трое взрослых и один ребенок (10 лет). Один взрослый и ребенок-собственники в равных долях, остальные взрослые сделали отказ от приватизации. Собственнику и ребенку будут приобретены квартиры также по ипотеке. Маму (с отказом) не выписывают из жилья (т.к. по закону-не может ребенок быть прописан без родителя). Я требую от них, чтоб все были выписаны. Чем опасна такая сделка для меня с таким обременением? Правда ли, что человек отказавшийся от приватизации и не выписан на момент сделки имеет право на проживание в дальнейшем?

В муниципальной квартире прописано трое взрослых и один несовершеннолетний ребенок. Хотим ее приватизировать. Могут ли двое взрослых написать какие нибудь бумаги, чтобы при приватизации 3/4 долей было в собственности взрослого, а 1/4 у ребенка. Или при отказе от приватизации двух взрослых, квартира будет поделена в равных долях на одного взрослого и ребенка? Заранее спасибо.

Ситуация такая: квартира была приватизирована в 1992 году, на тот момент в квартире были прописаны 4 человека (2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребёнка). Один взрослый отказался от участия в приватизации, детям в то время доли не выделялись. Т.е. в свидетельстве о собственности собственник квартиры один.

Теперь вопрос. Могут ли сейчас уже давно выросшие дети подать в суд на выделение им долей, если добровольно собственник отказывается это делать? И если это возможно, то какие по размеру доли им причитаются?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность без определения долей. В тот момент в квартире были прописаны трое человек: двое взрослых и один несовершеннолетний. Однако в приватизацию несовершеннолетний не был включен. Сейчас мы хотим выделить доли собственников (разделить между двумя совершеннолетними).

Является ли сделка по приватизации квартиры действительной, если несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Обязаны ли мы сейчас переоформить приватизацию и включить ребенка? Каков порядок определения долей (куда обращаться, какие документы нужны, примерная стоимость)? Заранее благодарим.

Квартира приватизирована и у нее пять собственников (пять равных долей). Из них трое - несовершеннолетних. Двое взрослых собственника дарят свои доли в пользу одного из несовершеннолетних без помех! Могу ли я, как мать одного из несовершенноленего ребенка (младшая дочь), подарить долю этого ребенка в квартире в пользу другого несовершеннолетнего ребенка (старшая дочь), т.е. в пользу того ребенка в пользу которого дарят свои доли взрослые собственники.

В муниципальной квартире прописаны три взрослых и три ребенка. Хотим приватизировать в равных долях. Т.е каждому по 1/6 доле. Имеют ли маленькие дети на свою долю после приватизации такие же права как взрослые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение