Права несовершеннолетнего при приватизации квартиры и возможность получения доли при реновации

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1993 году. В приватизации участвовали трое - муж, жена и ребенок. Все трое вписаны в договор приватизации. Но в свидетельстве на собственность только только двое взрослых, так как несовершеннолетние дети на тот момент в свидетельство не вписывали. Квартира приватизирована в общую собственность без определения долей. Теперь один из собственников, в свете грядущей реновации, хочет поделить на две равные доли, без учета интересов ребенка (теперь он уже взрослый). Каковы права ребенка? Может он требовать, чтобы при новой сделке с квартирой учли его интересы и выделили долю? Все трое прописаны в данной квартире. Взрослые собственники в разводе. И если собственность будет в 2-х равных долях, даст ли это право на получение двух разных квартир при реновации?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право на свою долю. Необходимо взять справку в департаменте жилищной политики. Разделить квартиру в общую долевую собственность возможно по соглашению об определение долей. Соответственно при реновации можно требовать количество квадратных метров соответствующее вашей доли. Если это будет 1 комната, то по закону Вам можно получить однокомнатную квартиру. С уважением, Шишканов Константин.

До того чтобы приняли во внимание интересы ребенка, ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации частично недействительным, и требовать выделения себе 1/3 доли. Только так.