Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12765

16.11.2001, 11:50

Проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры.

Соседка имеет две неприватизированные комнаты. Обе комнаты она сдает в наем без моего согласия. Одну из комнат сдает посуточно. Меня не устраивает, что квартира фактически превращена в ночлежку. Милиция принимать какие-либо меры отказывается пока я не сошлюсь на конкретный закон, защищающий мои права собственника. А если бы моя комната не была приватизирована, мог бы я также требовать выселения квартирантов соседки? Таким образом, хочу знать как мне действовать, чтобы квартиранты, заселенные соседкой были выселены.

Ответы юристов

16.11.2001, 12:15

1. Так как комнаты у соседки не приватизированы, следовательно они находятся в муниципальной собственности и она не имеет права ими распоряжаться по своему усмотрению. Кроме того, все жильцы должны быть зарегистрированы (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

2. Ваши действия могут быть следующими: а) написать на неё жалобу в милицию и налоговую полицию на возбуждение уголовного дела по ст. 171 Уголовного кодекса (незаконное предпринимательство), так как в соответствии со ст. 2, 23 Гражданского кодекса РФ лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, то есть систематическим (более 2 - х раз подряд) получением дохода обязаны быть зарегистрированы в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Б) написать на неё заявление в Инспекцию по налогам и сборам о нарушении ей закона в части неподачи декларации о доходах, непостановке на налоговый учёт и неуплате налогов. В) подать на неё исковое заявление в суд о нечинении Вам препятствий в пользовании своей собственностью (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос № 5335645

10.11.2014, 13:28

Если животное проживает в пределах приватизированной комнаты коммунальной квартиры, соседи не могут его выселить даже по суду?

Если животное проживает в пределах приватизированной комнаты коммунальной квартиры, соседи не могут его выселить даже по суду?

Ответы юристов

10.11.2014, 13:29

Татьяна!

Могут, какие есть нарушения? С уважением.

Вопрос № 3480213

03.03.2014, 22:32

Проживаю одна в приватизированной комнате коммунальной 2-х комнатной квартире. Дом под снос. Стоит ли мне приватизировать комнату?

Проживаю одна в приватизированной комнате коммунальной 2-х комнатной квартире. Дом под снос. Стоит ли мне приватизировать комнату?

Ответы юристов

03.03.2014, 22:33

Конечно стоит.

03.03.2014, 22:48

Если у Вас в собственности комната в квартире коммунального заселения то Вы при сносе получите одно комнатную квартиру, т.к. расселение в коммунальные комнаты не производится, согласно 21 закона г Москвы,

Если Вы комнату расприватизируете то Вы тоже получите по социальной норме 18 кв.м. на человека т. е. тоже одно комнатную квартиру, ну и в чем смысл?

При приватизации, Вы использовали свое право на приватизацию, расприватизация Вам его не вернет.

Вопрос № 14725603

19.10.2018, 16:01

Кто имеет право проживать в приватизированной комнате в коммунальной квартире?

Кто имеет право проживать в приватизированной комнате в коммунальной квартире?

Ответы юристов

19.10.2018, 16:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, собственник комнаты. И кстати он может сдавать комнату в наем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

19.10.2018, 16:21

собственник, либо арендаторы.

19.10.2018, 16:58

Если право собственности на квартиру долевое, то сам собственник и его несовершеннолетние дети. Вселение остальных граждан возможно только с согласия всех участников общей долевой собственности.

Цитата:
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос № 14725697

19.10.2018, 16:08

Есть ли какая-то статья закона по этому поводу?

Вопрос № 8559539

03.11.2015, 11:18

Как долго может находиться мой сын в коммунальной квартире, где я проживаю в приватизированной комнате?

Как долго может находиться мой сын в коммунальной квартире, где я проживаю в приватизированной комнате?

Ответы юристов

03.11.2015, 11:24

Так долго. Как вы ему позволяете - если не зарегистрирован в данной квартире.

Вопрос № 1956197

12.10.2012, 11:17

Кто имеет право проживать в приватизированной комнате в коммунальной квартире?

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Ответы юристов

12.10.2012, 11:23

Обратитесь. Как минимум, в полицию чтобы проверили кто являются эти люди и на каком основании они здесь находятся, ведь это затрагивает вашу безопасность.

12.10.2012, 11:34

Если родственники не вступали в права наследования, то оснований для проживания в комнате у них нет. Если у них пропущен срок для принятия наследства, то они могут решить этот вопрос в судебном порядке.

Я рекомендую Вам обратиться с заявлением в жилищный отдел администрации города, где подробно изложить указанную ситуацию. Эта комната, как юридически свободная, должна быть предоставлена Вам.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

12.10.2012, 11:41

Мария, подайте заявление в полицию. Ваше заявление будет передано участковому и он проведет проверку.

После проверки Вам будет выдан отказ в возбуждении уголовного дела с указанием лиц, проживающих в квартире и оснований их проживания. Если оснований нет - можно обращаться в суд о выселении.

12.10.2012, 12:28

А мне так кажется, что представители ЖЭУ, администрации, участковый либо еще кто то из администрации района и сдают нелегально данную комнату. Обращайтесь лучше в ОБЭП района, в Администрацию, с заявлением о признании данного имущества выморочным, а Ваши права нарушены тем, что в Вашей коммунальной квартире проживают неизвестно какие бродяги и темные личности, без документов и неизвестно, что могут предпринять.

12.10.2012, 13:49

Мария, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу..

Конечно, для начала можно обратиться в МВД, чтобы они проверили, кто проживает в данной комнате. Вы, действительно, боитесь, документы Вам не показывают, называются родственниками умершего собственника - но так ли это, Вы не знаете..

Вполне допускаю, что они таковыми и являются. Ведь можно принять наследство, но не оформлять свои наследственные права. Получать св-во о праве на наследство - это право, но не обязанность наследника, а право собственности принявшего наследство наследника на унаследованное имущество им имущество возникает с момента открытия наследства и не зависит от того, оформлены права или нет. Отсутствие регистрации - также не есть отсутствие права пользования.

Когда узнаете, кто эти люди, то только в случае, если они наследниками не являются, и если Вам, действительно, данная комната должна быть предоставлена (а это не всегда так), то только тогда есть смысл обращаться в местную Администрацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1297243

13.05.2011, 19:47

Возможна ли регистрация инвалида 1 гр. в комнате коммунальной квартиры (не приватизированной), где проживают еще человека.

У меня мама инвалид 1 группы, нуждается в постоянном уходе, прописана в другом городе. Возможно ли ей сделать регистрацию или прописку в комнате коммунальной квартиры (не приватизированной), где прописаны еще 2 человека. Что нужно для этого сделать?

Ответы юристов

13.05.2011, 19:50

Если в комнате проживают ее близкие - всё как обычно - письменное согласие всех проживающих. Наймодатель не вправе запретить вселение мамы - при вселении родителей, детей и супругов нарушение нормы площади не является основанием для запрета на вселение.

Вопрос № 1266092

04.04.2011, 20:41

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Ответы юристов

04.04.2011, 20:51

Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее ГК. А в ГК такой порядок установлен статьей 250 ГК.

Но этот порядок можно "обойти" при желании...

Удачи Вам.

05.04.2011, 08:15

Они имеют преимущественное право покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских