Как получить алименты на ребенка, если родитель-плательщик работает неофициально и получает конвертную зарплату, а также какой процент от зарплаты может быть взыскан при наличии задолженности за несколько месяцев?

• г. Томск

Каким образом получить алименты на ребенка несовершеннолетнего, если родитель-плательщик:

1. работает, но не имеет официального заработка;

2. работодатель часть зарплаты выплачивает в "конверте";

3. какой процент от зарплаты взыскивается, если имеется задолженность за несколько месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В твёрдой денежной сумме можете обратиться в суд.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! 1/4 на одного ребенка устанавливается от дохода, если истец располагает сведениями и может их доказать о заработке свыше официального, то принимается во внимание установленный, в судебном процессе, доход. 50 % максимально списывается по постановлению пристава.