Преследование по статье 161 часть 2 УК РФ - возможно ли возбуждение дела из 2010 года и как подать жалобу на следователя?

• г. Уфа

Если по статья 161 часть 2 УК РФ дело закрыто в 2010 г., а сейчас следователь этим шантажирует меря (говорит, что он поднимет это дело и привлечёт по этой статье) тем, чтобы я переписал свои показания по другому деянию и по более легкой статьи (взял займ и не отдал и совершённое уже в 2015 г. .он хочет привлечь меня не за займ, а уже за мошенничество.

Возможно ли возбуждение того зарытого дела с 2010 г. (статья 161 часть 2 ук рф).

и кому писать жалобу (заявление-как правильно это будет называться) на этот беспредел следователя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какие основания прекращения уголовного дела по статья 161 часть 2 УК РФ были в 2010 году? Действия следователя можно обжаловать руководителю следствия, прокурору или в суд. Но для этого нужны какие-то процессуальные основания. Просто его "угрозы" Вы к жалобе не пришьете. Мой Вам совет - ходите на все встречи с ним с адвокатом.