Проблемы с правом собственности на квартиру после смерти свекрови - как действовать?

• г. Москва

Свекровь умерла в 2017 г. при непонятных обстоятельствах. Кв - ра была приватизирована на моего мужа (умер) и её.Сейчас выяснилось, что у постороннего человека право собственности на 1,2 + прописка в этой кв - ре с 2004 г. + договор ренты от 2008 г. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Видимо свекровь еще при жизни заключила договор ренты и право собственности перешло к получателю ренты. Если свекровь не страдали психическим расстройством в 2008 году, все по закону.

Можно попробовать оспорить сделку ренты. Это конечно сложная ситуация но она вполне решаемая. Договор ренты всё таки сделка с условием. Я думаю что и 1,2 скорее всего вам придётся продать не дорого с учётом того как сейчас эти вопросы решаются. Напишите в личку попробую Вам помочь. С уважением, Шишканов Константин.

Договор ренты расторгнуть очень трудно!.

Так как у Вас доли, у Вас есть право выкупить оставшуюся 1/2 долю у рентополучателя, либо продать ему, направив заявление о своем намерении ему, так как есть такое понятие, как-преимущественное право покупки, на ответ дается 30 дней. Либо воспользуйтесь 3 вариантом, определяйте порядок пользования данной квартирой в суде, и вешайте замки на свои двери, станет квартира похожа на общежитие.

Однозначно лучше купить долю, и стать полноценным собственником, либо продать свою долю.

Если возникнут вопросы, звоните или пишите в личку, чем смогу, помогу!