Вопрос о виновности при близкой аварии с ребенком на велосипеде без пешеходного перехода и знаков

• г. Рязань

В меня сегодня чуть не врезался ребенок лет 8-10 на велосипеде я ехал на машине по дороге а он по парку в Доль дороги и резко решил переехать к домам через дорогу я успел затормозить а он быстро уехал. Что было бы есле я не успел затормозить даже думать боюсь я ехал 60 км. Но вот в чем вопрос кто виноват в этой ситуации. Еслеб я не заметил его и не затормозил. Пешеходного перехода там нет и знаков не каких, кроме стоянка запрещена.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

19 августа 2014 гада был сбит 8 летний ребенок резко выехавший на дорогу на велосипеде. Водитель не успел затормозить. У водителя не было прав категории B,никогда их не получал. Он был в трезвом состоянии. Сегодня ребенок умер. Что теперь будет с водителем?

Во дворе передвигался на велосипеде и из за машины выскочил ребенок на велосипеде и врезался в меня, обернувшись его уже не увидел. Кто виноват? Какие последствия?

Что делать, если в твою машину врезался ребенок 10 лет на велосипеде и поцарапал машину? Куда обращаться, в полицию, ГАИ, что нужно оформлять?

Ребенок 11 лет двигался на велосипеде по краю дороги в одном направлении с автомобилем, автомобилист совершил наезд на ребенка утверждая что ребенок вывернул руль в сторону автомобиля и автомобилист задел переднее колесо. Но есть фото с места происшествия, велосипед лежит на краю дороги по которой двигался велосипед, автомобиль стоит на встречной полосе а ребенок находится рядом с капотом. Автомобилист утверждает что скорость была 30-40 км и в момент когда ребенок вывернул руль автомобиль затормозил, но тормозного пути не обнаружено. Ребенка доставили в больницу с двумя переломами черепа и ушибами ног, рук и лица! Подскажите возможно ли доказать вину водителя и понесет ли он за это наказание?

Моего, ребенка сбила машина он ехал на велосипеде по пешеходной дорожке, а автомобиль выезжал со двора на проезжую часть. Водитель остановился, ребенок не пострадал, а велосипед да. Водитель довёз ребенка до дома. Никого не вызывал. Сильно погнутое колесо водитель забрал, что бы купить новое. Но сейчас выясняется, что другое тоже погуто. Не пошлет ли он нас если мы попросим и остальное починить?

В стоячую машину во дворе врезался ребёнок на велосипеде, оформил это не в гаи, а в местном отделение полиции, потому что в гаи сказали, что такими случаями занимается местное отделение, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок выехал на велосипеде из кустов во дворе на встречу машине, водитель успела затормозить, но велосипедом поцарапал машину и смял дверь-я сама не видела, объяснял муж-женщина привела ребенка домой и уехала, приехала вечером со своим отцом, требует деньги. Как нам поступить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение