Может ли УК выставить пени за услуги ЖКХ без заключения договора?

• г. Москва

У нас сменилась УК. Старая УК с ними судилась 5 месяцев. За это время мы ни куда не платили т.к ждали решения суда. В итоге новая УК выиграла. Теперь они хотят выставить счет за ЖКХ с пени. Но мы договор еще с ними не заключили.

Вопрос. Может ли УК выставить пени за услуги ЖКХ если договор с ней не заключен?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если долго образовался с прежней УК ей и нужно погашать долг. Если при передаче дел прежня УК уступила по договору право получения долга новой УК, последняя обязана письменно уведомить об этом жильцов и тогда долг нужно будет погашать новой УК.