Может ли УК выставить пени за услуги ЖКХ без заключения договора?

• г. Москва

У нас сменилась УК. Старая УК с ними судилась 5 месяцев. За это время мы ни куда не платили т.к ждали решения суда. В итоге новая УК выиграла. Теперь они хотят выставить счет за ЖКХ с пени. Но мы договор еще с ними не заключили.

Вопрос. Может ли УК выставить пени за услуги ЖКХ если договор с ней не заключен?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если долго образовался с прежней УК ей и нужно погашать долг. Если при передаче дел прежня УК уступила по договору право получения долга новой УК, последняя обязана письменно уведомить об этом жильцов и тогда долг нужно будет погашать новой УК.

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания не предоставила квитанции, как узнать о долгах за жкх? На чьей стороне своевременная оплата жкх в таком случае? Имеют ли право поставщики жку выставить постфактум счета и начислить пени? Речь идет о новом доме. Квартира принята мной 4 месяца назад. За это время сменилась УК, счета ни разу не выставляли. Новая УК предлагает оплачивать услуги с начала их работы. Есть ли в этом риск?

У нас сменилась управляющая компания (ЖКХ). Старая УК судилась с новой УК в чьем управлении находится дом. Пока шли суды платила коммуналку старой компании. Недавно суд вынес постановление о том, что мы все таки перешли в новую УК. Как теперь вернуть уплаченные деньги? Ведь в новой УК у меня висит дролг. Как правильно выставить претензию управляющей компании.

Здравствуйте. Судилась с ЖКХ по задолжности коммунальных услуг суд вынес решение оплатить и основной долг и пени. Может ли УК дальше продолжать начислять пеня на этуже сумму.

Помогите пожалуйста с Расчетом пени! По решению суда ООО должно заплатить основную сумму долга за ненадлежащее выполнение обязательств по договору поставки, суд также удовлетворил требования и на счет пени. В Решении суда последняя дата на которую начислена пеня по договору 03.14.13 года. Ответчик перечислял долг, без указания-пеня, основной долг. Последняя проплата в 01.03.14 года. Сумма долга еще большая, могу я выставить пеню (0,01 по договору) после решения суда. С Какого момента?

У нас сменилась Управляющая компания, но так получилось, что больше года она судилась с предыдущей, так как предыдущая является собственником коммуникаций и отказывалась заключать с новой компаний договор. В итоге новая компания через суд добилась заключения договора и теперь собирается выставить на оплату счет за отопление начиная с октября 2018 года.

Но дело в том, что я собственников стал только в августе 2019, а до этого квартира принадлежала другому и он получал в этой компании справку об отсутствии задолженности для предоставления ее мне и в банк для оформления ипотеки. А теперь получается мне хотят выставить на оплату счета за период, когда я не являлся собственником и услуг не получал.

Могу ли я законно отказаться оплачивать за прошлый период, а оплатить только начиная с момента вступления в собственность?

Сейчас в платежках жкх приходит новая услуга утилизация твердых бытовых отходов хотя договор с жкх по этой услуге не заключали. Можно ли ее игнорировать и что за это будет.

Есть долг за коммунальные услуги перед прежней ЖКУ, с которой заключили договор на рассрочку выплаты долга. Сейчас у дома новая управляющая компания. Имеет ли право старая упр. компания начислять пени на долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судились с управляющей компанией по поводу неправомерного начисления оплаты за ЖКХ. Первй суд выиграла УК, далее апелляционнй и кассационный выиграли мы. Соответственно, суд признал, что УК не имеет права требовать с нас оплату ЖКХ за определенный период. Однако, несмотря на решения судов УК в квитанции продолжает указывать долг и начислять на него пени. Куда лучше обратиться, чтобы УК наконец исполнили решение суда и убрали долг? И можно ли как-то их наказать штрафом?

У нашего дома сложилась такая ситуация. Весной нашей управляющей компании (УК) не дали лицензию. Администрацией проведен конкурс и выбрана новая УК. Предыдущая УК по решению суда получила лицензию и суд признал конкурс недействительным. Я заключила договор с новой, выбранной по конкурсу, УК, и плачу за ЖКУ новой УК. Но большинство квартир нашего дома с новой УК договор не заключали. Получается, я полгода плачу за ЖКУ, а теперь по решению суда придет старая УК. Может ли старая УК обязать меня оплатить ей за ЖКУ за эти полгода?

Здравствуйте. Жкх перестало начислять за отопление, судились с компанией которая отопляет. Прошёл год, суд проиграли. Теперь хотят сделать перечисления и выставить счёт за год за отопление. Законо это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение