Жена является частным предпринимателем, будет ли она получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

• г. Заполярный

Скажите пожалуйста.

Жена является частным предпринимателем, будет ли она получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

если да, то куда ей необходимо обратиться?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам. Согласно ч. 3 данной статьи индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. На основании ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Ей надо обратиться в ФСС по этому вопросу.