Жена является частным предпринимателем, будет ли она получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

• г. Заполярный

Скажите пожалуйста.

Жена является частным предпринимателем, будет ли она получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

если да, то куда ей необходимо обратиться?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам. Согласно ч. 3 данной статьи индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. На основании ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Ей надо обратиться в ФСС по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у нас маленький ребенок первый инвалид детства, жена получает на него пособие по уходу за ребенком инвалидом, в скоре у нас ожидаеться пополнение в семье, после чего жена будет получать децкие по уходу за малышом, в этом случае государство имеет право запретить жене выплаты пособия по уходу за ребенком инвалидом если она будет получать пособие по уходу за младшим ребенком до 3-х лет?

Скажите пожалуйста моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком, может ли она уволится и устроится на работу в другую организацию? И не потеряет ли она пособие по уходу до 1,5 лет в размере 40% от з/п?

Заранее благодарен.

Я проживаю в республике Татарстан. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, детей в детский сад берут не ранее чем 2,5-3 года. Скажите будут мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет? Если да, то куда мне необходимо обратиться за этим пособием? Ребенку полтора года исполниться в марте. Заранее Вам благодарна.

Я проживаю в республике Алтай. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, детей в детский сад берут не ранее чем 2,5-3 года. Скажите будут мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет? Если да, то куда мне необходимо обратиться за этим пособием? Ребенку полтора года исполниться в марте. Заранее Вам благодарна.

Я работаю Индивидуальным предпринимателем. Скажите, пожалуйста: 1) Имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? 2) Моя мама (бабушка ребенка) работает. Может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Будет ли моя жена получать пособие по уходу за третьим ребенком, если она находится в декрете со вторым ребенком, и получает пособие на второго ребенка. То есть будет ли она получать пособия на каждого ребенка.

Имеет ли право администрация отказать в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. отцу, если жена не работает? Или если жена является индивидуальным предпринимателем.?

И какие документы необходимо представить для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Николай. Скажите пожалуйста, у меня жена получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом, и она ещё беременная, может она получить дикрет, если получает на ребёнка инвалида? Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работающий муж взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с назначением пособия, если жена не работает, но не является нетрудоспособной? Заранее благодарна.

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет и получаю максимальное ежемесячное пособие (17990,11 руб). Забеременела вторым ребенком. На момент родом первому ребенку НЕ будет 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получать одновременно Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Какую сумму ежемесячного пособия по уходу я буду получать за двоих детей, если за первого я получаю максимум? Будут ли два пособия суммироваться?

Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение