Суд по поводу усыновления ребенка - Шансы на победу после появления биологической матери

• г. Липецк

Завтра должен состояться суд по поводу усыновления нами ребенка, от которого в родильном доме отказалась мать. Ребенку нет трех месяцев. Забрали мы его, когда ему было три недели. Но накануне в комитете по опеке объявилась биологическая мать и заявила, что передумала. Она не воспитывает первого ребенка, бросила его на бабушку и дедушку, от второго тоже отказалась в родильном доме, третий -- наш. Имеем ли мы шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если был оформлен официальный отказ от ребенка в таком случае у вас имеется все шансы для того чтобы ребенок остался с вами. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте. Однозначно ответить нельзя. Нужно изучать материалы дела, характеристики мамы, которая бросила ребенка в любом случае решение будет принимать суд. Шансы выиграть дело есть всегда, но в каждом конкретном случае решение суда может отличаться.

Исходя из вашей информации, в данном случае грубо нарушены правила и порядок усыновления ребенка с вашей стороны

Дело в том что если мать отказалась от ребенка в родильном доме, то она должна быть лишена родительских прав

А в соответствии со статья 71 Семейного Кодекса России

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав

В вашем же случае прошло только 3 месяца, поэтому есть реальные основания полагать, что суд будет на стороне биологической матери в соответствии с действующим законодательством.

Здравствуйте! В данном случае Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.