Права поручителя при невыплате кредита - ответственность за просрочку и возможное взыскание суммы погашения

• г. Иркутск

Заемщик не выплачивал кредит по графику. Был суд в июне 2015 года, присудили выплату долга по кредиту солидарно с поручителями Заемщик обещала выплатить в июле 2015 года. Но не сделала это. В январе 2016 года судебные приставы арестовали все счета. В феврале заемщик выплатила полностью просроченную задолженность по основному долгу, по начисленным процентам, проценты за пользование кредитом, размер неустойки. Долг был погашен. Сейчас в июне 2017 года приходит письмо из банка с требованием погасить проценты за пользование кредитом и пени, т.к заемщик не выполняет условия. Договор кредитования должен был закончиться 13 сентября 2016 года. Хотела узнать могут ли с меня взыскать как с поручителя эту сумму.

Ответы на вопрос (4):

Да, взыскать сумму долга, проценты и пени могут с любого заемщика и с любого поручителя, причем солидарно, то есть у кого приставы найдут счета с того и взыщут.

Здравствуйте! Да, если есть еще задолженность, она также может быть взыскана и с поручителя, в соответствии с действующим законодательством. Удачи Вам и всего хорошего!