Наследование квартиры после смерти матери - ситуация с пенсионером братом и возможность получения доли через суд

• г. Самара

Получил в наследство после смерти матери квартиру. Оформил свидетельство на право собственности на себя. По истечению года после смерти матери брат пенсионер хочет подать в суд на получение своей доли. Во время болезни за матерью не ухаживал. Сможет ли он получить свою долю через суд.

Ответы на вопрос (5):

Вполне возможно, что ваш брат получит долю в наследственном имуществе. Уход во время болезни не имеет значения и не служит основанием для лишения права на наследство.

Добрый вечер! Варианты разные могут быть. Если он нетрудоспособный, то может претендовать на обязательную долю

Всего наилучшего!

Все зависит от причины почему он не стал участником наследственных прав на имущества. Такие дела в практике есть результаты разные.

Валентин, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию. Правона подачу иска есть, но есть ли основания для удовлетворения зависит от многих обстоятельств... Из вопроса не видно чей брат - ваш или умершей матери, получили наследство по завещанию или по закону, находился ли брат на иждивении, совершил ли действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства и многое другое...

Здравствуйте, Валентин! Если Ваш брат в судебном порядке сможет доказать, что принял наследство фактически (т.е., напр., взял себе хотя бы какую-нибудь из вещей, принадлежавших матери при жизни, или произвел расходы по содержанию наследственного имущества - вносил квартплату за спорную квартиру, и т.п. - п.2 ст.1153 ГК РФ), то у него очень хорошие шансы получить долю в наследственном имуществе. Ухаживал он за матерью или нет во время ее болезни, в данном случае юридического значения иметь не будет.

К предстоящему судебному разбирательству Вам надо отнестись серьезно, ситуация у Вас непростая.

С уважением, А.Д.Руслин.