Возможно ли объединение участков разной категории в СНТ и перевод земли из ИЖС в СНТ?

• г. Нижний Новгород

У нас есть участок (чуть меньше 5 соток) в СНТ. Соседний участок (5 соток) хозяин решил продать. Мы в прошлом году купили этот участок с соседкой с другой стороны (также около 5 соток) пополам с желанием разделить его и присоединить каждый свою половину к своему участку. Нам сказали, что можно объединить только переведя землю в категорию ИЖС. Разве нельзя просто объединить в категории СНТ? На данный момент участок в ИЖС, можно ли перевести его обратно в СНТ или ИЖС лучше (прописка на участке не нужна)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, вашу проблему нужно будет решать через обращение в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

В собственности земельный участок под садоводство - земли населенных пунктов. Хочу присоединить небольшой участок земли к уже имеющемуся и перевести из категории для ведения садоводства в категорию под ИЖС. Что лучше и дешеале сначала сделать: перевести в другую категорию зем. участок или оформить дополнительную землю? Спасибо. Татьяна.

Планирую купить землю около 5 га в категории для сельскохозяйственного назначения с целью перевода в категорию земли населенных пунктов под ИЖС. Участок находится вблизи населенного пункта. Какие препятствия и риски могут возникнуть при переводе земли из категории сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов под ИЖС и размежевании этого участка на участки меньшей площади? На что обратить внимание, чтобы минимизировать риски?

Купили дачный участок. В договоре купли-продажи указали все как нужно - кадастровый номер, номер участка, название СНТ но категорию написали - земли сельскохозяйственного назначения - для садоводчества (согласно свидетельству продавца), но на момент заключения договора видимо земли уже имели другую категорию - земли населенных пунктов. Новое свидетельство получил уже с категорией - земли населенных пунктов - для садоводчества. Действителен ли договор если на момент его заключения категория земель имела другое значение нежели было указано в договоре? Может быть такое что в момент регистрации нового права собственности был перевод земель с категории в категорию?

У меня есть участок земли, категория - земли населенных пунктов. На участке частный жилой дом, 3 этажа + 1 мансарда. Хочу перевести только первый этаж в нежилой для магазина и кафе (все соответствует пожарным нормам). при этом необходимо ли переводить землю в другую категорию? Если да, то каким образом жилая часть дома будет находиться на земле другой категории?

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Имею в собственности земельный участок 12 соток, категории для ведения личного подсобного хозяйства. К данному участку присоединяю еще 8 соток. Хотелось бы знать к какой категории земель отнести данный участок. К такой же или к ИЖС? Не возникнет ли проблем при объединении двух свидетельств о госрегистрации права разных категорий земель? Нужно ли при регистрации права в регистрационной палате указывать конкретную категорию земель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пустующий участок находится между двумя дачами участок в собственности мы хотим с соседом приобрести данный участок пополам и присоедить к своему участку. В кадастре нашего города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края сказали что объединить нельзя так как этот участок 7,7 соток как и наш опираются на то чтобы разделить нужно не менее 4 соток и наш участок не должен быть более 10 соток. Где посмотреть нормативные акты не знаю подскажите пожалуйста.

У меня есть участок в московской обл Клинский район, СНТ, все рядом стоящие участки имеют категорию сельхозназначение, для садоводства, при оформлении регистрации участка по старому свидетельству этому участку присвоен кадастровый номер, но "категория не определена, для садоводства", хотя все вокруг участки имеют категорию сельхозназначения, для садоводства. Как исправить категорию.

Есть деревня. В деревне есть 2 участка в собственности (1-основной, 2-неиспользуемый). Участки находятся друг от друга далеко. Вокруг участка 1 земля находится в муниципальной собственности, ее можно перевести в любую категорию (ИЖС, садоводство и т.д..) Есть ли возможность поменять участок 2 на муниципальную землю около участка 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение