Должны ли начислять стимулирующие выплаты мне, если я целый месяц нахожусь в учебном отпуске?

• г. Курск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Стимулирующие выплаты приравниваются трудовым законодательством к премиям и иным поощрениям, не входящим в з/п. Порядок начисления и уплаты стимулирующих выплат определяется локальными нормативными актами организации или учреждения, где вы трудитесь.

Поэтому, Вам, в первую очередь необходимо обратиться бухгалтерию с целью решения данного вопроса, так как локальные нормативные акты у каждой организации /учреждения индивидуальны.

Если обратиться к общим нормам Трудового кодекса, то лица находящиеся в отпуске (учебном отпуске) имеют право на сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Право на получение премий (стимулирующих выплат) , лицами находящимися в отпуске не предусмотрено.

Повторюсь, что вопрос начисления и выплаты премии (стимулирующих выплат) разрешается на уровне организации/ учреждения.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!