Развод родителей с приватизированной квартирой - деление собственности и наличие доли

• г. Москва

Квартира родителей, приватизирована на мать, прописаны все трое. Родители в предверии развода, каким образом при разводе делится? Имею ли я долю?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Если собственником квартиры являются мать, то Вы не имеет никаких прав на квартиру, кроме проживания в нем. Квартира так же не подлежит разделу между супругами, так как не является общенажитим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, надо уточнить, как получено право собственности на квартиру. Люди часто под словом "приватизация" неверно имеют в виду собственность вообще.

Если она действительно именно приватизирована, то она только матери принадлежит и не делится, а кто был прописан на тот момент в квартире кроме нее - имеет право на пожизненное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Долю имеет только мать. Остальные члены семьи имеют право пожизненного проживания. Мама может подарить част своей доли другим членам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Никак эта квартира делится не будет. Если в свидетельстве о праве собственности указана в качестве собственника только мать, то есть у нее целая доля, то никак не делится. Если Вы или супруг отказывались от приватизации в ее пользу, то имеете право бессрочного пользования квартирой, пока сами не выселитесь и не сниметесь с регистрационного учета, ни один суд не сможет Вас признать утратившими право пользования. А вот если на момент приватизации она была только одна зарегистрирована в квартире, то тогда может через суд снять всех с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Если собственником квартиры является только ваша мама, то только она и имеет право собственности на квартиру. Если вы не участвовали в приватизации и отказались от своей доли в пользу мамы, значит имеете право пожизненного пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Исходя из Ваших слов, что в приватизации квартиры участвовала только Ваша мама, то она и является единственным собственником квартиры. Вы с отцом имеете лишь право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является совместно нажитым имуществом в браке, именно приватизирована, мы писали отказ от доли в ее пользу лет 7 назад.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, никак квартира делиться не будет. Это собственность вашей мамы. Лица, отказавшиеся от приватизации, сохраняют право бессрочного пользования квартирой.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Квартира не может являться совместным имуществом супругов, так как получена матерью по безвозмездной сделке, это только ее собственность. Но она не сможет Вас выселить из квартиры. Вы имеете право пожизненного пользования квартирой, так как отказывались от приватизации в ее пользу. Только сами добровольно не выселяйтесь и не снимайтесь с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Развод родителей. Дом оформлен на мать. Помимо родителей прописаны мы трое совершеннолетних детей. Как будет делиться дом при разводе родителей? 50\50 между родителями?

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Пож-та как поступить в следующей ситуации: родители состоят в разводе около 7 лет, на момент развода двое несовершеннолетних детей. Квартиросьемщик (собственник)-отец, сейчас в квартире проживают 4 человека - мать. 2 дочери (все прописанны в квартире) и бывший муж (отец). При разводе дележки имущества не было, квартира не приватизирована, каким образом можно предоставить всем жителям квартиры равные права? Куда обратиться?

Я была в браке 25 лет. Муж подал на развод. Имею ли я право претендовать при разводе на половину площади мужа. Муж и его мать имеют приватизированную в общую собственность 2 х комнатную квартиру в Москве, в которой они прописаны. Квартира получена и приватизирована 4 года назад взамен квартиры в снесенной пятиэтажке, которая не была приватизирована. Я прописана в коперативной квартире родителей, которая приватизирована на моего отцаб таким образом не имею площади приватизированной на мое имя. Спасибо.

В 3 х-км.квартире прописаны трое: отец (владелец квартиры), мать (с отцом в разводе), взрослый сын. мать умерла:-как делится квартира, если есть ещё взрослая дочь, но она прописана в другом месте. Квартира была приобретена в браке родителей?-у отца в собственности есть ещё 1-но ком. квартира-она тоже была приобретена в браке. Но мать там не прописана-она тоже будет делиться?-сможет ли отец продать 3-х ком. квартиру, в которой прописан сын без его согласия, при этом возместить его долю?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Вопрос 1: В браке имею двух несовершеннолетних детей. После развода имею с женой равные доли в квартире, как должно делиться имущество при разводе?

Вопрос 2: состоя в браке получил долю при приватизации квартиры родителей, может ли жена претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои престарелые родители имеют трёхкомнатную квартиру в Москве, в которой прописаны трое - мать, отец и моя родная сестра - их дочь. Я в квартире не прописана. Квартира приватизирована без определения долей. Сестра в квартире не проживает, хоть и прописана. Я веду уход за родителями и в квартире нахожусь постоянно, хоть и не прописана. Вопрос: Каким образом будет делиться квартира между мной и сестрой в случае смерти родителей? Заранее Спасибо.

Родители разводятся. Отец прописан в 1 комнатной квартире, она приватизирована и он является собственником, а я и мать прописана в 3 комнатной квартире, которая тоже приватизирована на меня и на нее в пополаме. Мы являемся собственниками. Я совершеннолетняя.1.Как будут делится эти квартиры при разводе? Есть ли смысл матери составлять на меня завещание, чтоб после развода отец не претендовал бы на нашу трешку? Квартиры эти не покупались, просто были приватизированы. Спасибо.

Наша квартира приватизирована на родителей. Нас трое детей. Родители в разводе уже как 17 лет. Сейчас отец хочет свою долю в размере 50% от квартиры. Доли детей нет эту на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение