Развод родителей с приватизированной квартирой - деление собственности и наличие доли

• г. Москва

Квартира родителей, приватизирована на мать, прописаны все трое. Родители в предверии развода, каким образом при разводе делится? Имею ли я долю?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Если собственником квартиры являются мать, то Вы не имеет никаких прав на квартиру, кроме проживания в нем. Квартира так же не подлежит разделу между супругами, так как не является общенажитим имуществом.

Юлия, надо уточнить, как получено право собственности на квартиру. Люди часто под словом "приватизация" неверно имеют в виду собственность вообще.

Если она действительно именно приватизирована, то она только матери принадлежит и не делится, а кто был прописан на тот момент в квартире кроме нее - имеет право на пожизненное проживание.

Долю имеет только мать. Остальные члены семьи имеют право пожизненного проживания. Мама может подарить част своей доли другим членам семьи.

Никак эта квартира делится не будет. Если в свидетельстве о праве собственности указана в качестве собственника только мать, то есть у нее целая доля, то никак не делится. Если Вы или супруг отказывались от приватизации в ее пользу, то имеете право бессрочного пользования квартирой, пока сами не выселитесь и не сниметесь с регистрационного учета, ни один суд не сможет Вас признать утратившими право пользования. А вот если на момент приватизации она была только одна зарегистрирована в квартире, то тогда может через суд снять всех с рег. учета.

Если собственником квартиры является только ваша мама, то только она и имеет право собственности на квартиру. Если вы не участвовали в приватизации и отказались от своей доли в пользу мамы, значит имеете право пожизненного пользования квартирой.

Доброго времени суток! Исходя из Ваших слов, что в приватизации квартиры участвовала только Ваша мама, то она и является единственным собственником квартиры. Вы с отцом имеете лишь право пользования квартирой.

Квартира является совместно нажитым имуществом в браке, именно приватизирована, мы писали отказ от доли в ее пользу лет 7 назад.

Здравствуйте, никак квартира делиться не будет. Это собственность вашей мамы. Лица, отказавшиеся от приватизации, сохраняют право бессрочного пользования квартирой.

Удачи вам и всего наилучшего

Квартира не может являться совместным имуществом супругов, так как получена матерью по безвозмездной сделке, это только ее собственность. Но она не сможет Вас выселить из квартиры. Вы имеете право пожизненного пользования квартирой, так как отказывались от приватизации в ее пользу. Только сами добровольно не выселяйтесь и не снимайтесь с регистрационного учета.