Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?.

• г. Тюмень

П поводу 20% я прочитала на каком-то сайте по наследству. Но все таки ответьте пожалуйста, как быть в этой ситуации. Мои бабушка и дедушка в наследство по завещанию оформили мне свою квартиру. Сколько нужно обудет платить денег при вступлении в наследство. Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?. Как это все оформляется. Расскажите поподробнее про договор дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вступившая в законную силу с 01.01.2001 вторая часть Налогового Кодекса РФ в ст.217 п.18 вообще освобождает от налогообложения "доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правоприемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов." Возможно, Вы перепутали налог с госпошлиной за выдачу свидетельтсва о праве на наследство, однако, и он не может равняться 20%. Ст.4 п.19 Закона о госпошлине в редакции от 1995 года определет 1% - для наследников первой очереди и 2% - для всех остальных, неговоря о многочисленных льготах, предусмотренных в том же Законе. Что касается изменения завещания, то Ваши бабушка и дедушка могут изменить или отменить его, а также составить новое в любое время (ч.1 ст.543 ГК РСФСР).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Приношу свои извинения за то, что возможно ввёл Вас в заблуждение, не уточнив, что не взимается налог с дохода, полученного в порядке наследования или дарения, однако налог на имущество при этом удерживается. Необлагаемая налогом сумма составляет на сегодня 850 МРОТ или 85 000 рублей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка в наследство по завещанию оформили мне свою квартиру. Я узнала, что при вступлении в наследство нужно по завещанию заплатить огромную сумму (20% от стоимоти квартиры). Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?. Как это все оформляется. Расскажите поподробнее про договор дарения. Спасибо.

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 19 лет, я учусь на дневном и получаю стипендию. Прописана в квартире у бабушки и дедушки. Квартира у нас в собственности - половина у меня и по четверти у бабушки и дедушки. Но живу я с родителями в другой квартире. Полгода назад дедушка умер. Мама и бабушка (только они наследники) решили оформлять наследство по закону. Однако дедушка оставил два завещания: одно в 2000 году на мою маму (на все имущество), а в 2006 году - мне завещал половину дачи и свою долю в квартире (это часть наследства). Завещания составлялись у разных нотариусов, даже в разных местах. Мама о завещании в мою пользу не знала. Я, конечно, знала, но так получилось, что срок подачи заявления нотариусу пропустила (уважительной причины нет).

Бабушка после инсульта в тяжелом состоянии, мама ведет ее дела по доверенности. Нотариус сказал маме, что дешевле в ее случае оформлять наследство по закону, а не по завещанию. И она свое завещание не предъявила. (Оно, наверное, и не действительно, если есть мое? Или если в моем обозначена только часть наследства - все же действительно?)

Что теперь мне делать? Буду ли я наследовать по завещанию? И какие расходы мне предстоят? Что разумнее делать в этой ситуации?

Ситуация следующая: жили дедушка с бабушкой в неофициальном браке, у них были завещания друг на друга. Дедушка умирает, все завещания украдены. Мы не можем найти завещание в пользу бабушки, куча запросов-результатов ноль. Срок прошёл, прямые наследники приняли наследство. Сейчас бабушка умирает, когда она умрет, то можно будет найти её завещание, а следовательно, будет понятно, где, у какого нотариуса, в какое время составлял завещание дедушка. Каким образом добиться вступления в наследство по завещанию дедушки после смерти бабушки? Можно ли подать в суд на нотариуса, который дал отписку, и не нашёл завещание, которое имеется у него в архиве? Как лучше всего раскрутить ситуацию?

Бабушка оформила на меня на внучку завещание на 1/2 доли квартиры при жизни дедушки В 2011 году. 2013 дедушка умер бабушка стала полной хозяйкой квартиры, бабушка умерла мы с матерью пошли оформлять наследство, я по завещанию она как обязательный наследник дочь. Нотариус мне внучке отказал в наследстве так как завещание бабушка должна была переписать после смерти дедушки. Наследницей обьвили только дочь мою мать. Неужели по завещанию мне ничего не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение