Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?.

• г. Тюмень

П поводу 20% я прочитала на каком-то сайте по наследству. Но все таки ответьте пожалуйста, как быть в этой ситуации. Мои бабушка и дедушка в наследство по завещанию оформили мне свою квартиру. Сколько нужно обудет платить денег при вступлении в наследство. Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?. Как это все оформляется. Расскажите поподробнее про договор дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вступившая в законную силу с 01.01.2001 вторая часть Налогового Кодекса РФ в ст.217 п.18 вообще освобождает от налогообложения "доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правоприемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов." Возможно, Вы перепутали налог с госпошлиной за выдачу свидетельтсва о праве на наследство, однако, и он не может равняться 20%. Ст.4 п.19 Закона о госпошлине в редакции от 1995 года определет 1% - для наследников первой очереди и 2% - для всех остальных, неговоря о многочисленных льготах, предусмотренных в том же Законе. Что касается изменения завещания, то Ваши бабушка и дедушка могут изменить или отменить его, а также составить новое в любое время (ч.1 ст.543 ГК РСФСР).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Татьяна!

Приношу свои извинения за то, что возможно ввёл Вас в заблуждение, не уточнив, что не взимается налог с дохода, полученного в порядке наследования или дарения, однако налог на имущество при этом удерживается. Необлагаемая налогом сумма составляет на сегодня 850 МРОТ или 85 000 рублей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев