Правила расписания за приказ за выговор и возможность высказать несогласие - что говорит ТК РФ?

• г. Владивосток

Позвонили, просят расписаться за приказ за выговор. Расписываться во всех случаях? Или где-то указать, что не согласна. Приложением должны быть акт и моя объяснительная? В ТК РФ сказано, что должны ознакомить в течение 3 дней со дня его издания, а если позднее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прежде чем издавать приказ о применений мер дисциплинарного взыскания, работодатель должен был у Вас запросить объяснительную. Работник должен написать объяснительную в течение двух дней. Трудовым кодексом предусмотрено, что приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если Вы в этот период отсутствуете на работе по болезни или в связи отпуском, то Вам нет необходимости специально являться и ознакамливаться с приказом. При этом, после выхода на работу Вы вполне можете отказаться от ознакомления, в таком случае работодатель составит акт об отказе. Факт ознакомления с приказом не является подтверждением того, что Вы с ним согласны. Вы его в любом случае сможете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Позвонили, просят расписаться за приказ за 25 мая. Расписываться во всех случаях? Или где-то указать, что не согласна. Приложением должны быть акт и моя объяснительная? В ТК РФ сказано, что должны ознакомить в течение 3 дней со дня его издания, а если позднее?

Согласно приказа от 16.06.2014 г мне был объявлен выговор и связи с этим возникают два вопроса:-когда должны давать под роспись приказ о наложении выговара и что делать если приказ не дают, а дадут только в конце августа когда пойду расписываться за приказ об отпуске, могу ли я отказаться расписываться за данный приказ или я все таки обязан расписаться за приказ?-правомочно ли лишение трех дней от отпуска при наложении выговора по приказу начальника или нет?

Работодатель издал приказ о выговоре 22.10.2014, с которым собирается меня ознакомить 27.10.2014. Будет ли такой приказ действителен, ведь он должен объявляться под роспись в течение 3 дней со дня его издания!? Смогу ли я его легко оспорить через суд или трудовую инспекцию?

У меня такая ситуация на работе. За март месяц мне прислали 2 выговора. Один выговор в течение месяца. А второй выговор, проступок был 2.03.20,а приказ о выговоре оформлен 9.04.20,и вручен 13.04.20.Было смешение топлива 92 и 95,хотя было все правильно сделано, и с пунктами которые указаны в приказе о выговоре я не согласна. Но главное, что сам выговор уже пришел с опозданием, месяц истек со дня происшествия. О нем 2.03.20 было всем известно. И к приказу не приложена ни моя объяснительная, которую я писала, ни письменный запрос на получение объяснительной, которой нет, ни служебной записки от руководителя, и главное срок получения истек. Я с этим выговором не согласна, в том какие причины указываются в приказе для выговора, плюс истечение срока для вручения выговора. Я отказалась его подписывать, но указала по каким причинам. Права ли я?И может ли меня работодатель уволить, т.к у меня это получается второй выговор за месяц, но я с ним не согласна и не подписала? Работодатель просто пытается меня уволить, т.к у нас конфликтная ситуация. Что делать в данной ситуации?

У меня производственная травма и меня должны ознакомить с актом Н 1. я должна буду расписаться в акте приёма-передачи акта Н 1. А если выводы комиссии меня не устроят, тогда как действовать, не расписываться? Но ведь акт Н 1 мне нужен, например для оспаривания его в суде.

Сегодня 12.03.2015 года в 12:50 принесли приказ о лишении меня 50% премии за то что я не работал в феврале месяце то есть на работе я был но мастер утверждает что как он не посмотрит я стою. Приказ зачитали в присутствии всего участка. Попросили ознакомится и расписаться на что я ответил что у меня есть 3 дня на ознакомление с приказом и попросил копию приказа. Копию мне согласились дать только после того как распишусь. Я отказался расписываться на что мастер принёс акт о том что я отказался расписаться в приказе зачитал в присутствии всего участка и попросил всех расписаться. Я конечно может чего не знаю но разве кроме приказа не должно быть ещё в качестве обоснования записи, которые свидетельствуют о выговоре объяснительная сотрудника и само нарушение с подписью других сотрудников-свидетелей.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Наш работник совершил прогул, мы собираемся объявить ему выговор, но в данный момент времени он опять без уважительных причин не выходит на работу (между этими двумя прогулами был период, когда он на несколько дней выходил на работу). Как нам при этом правильно соблюсти требования ст. 193 Трудового кодекса, согласно которой

«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.…

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт»

Если мы датируем приказ текущим моментом, а работник не выйдет на работу еще в течение трех дней, мы не сможем объявить приказ работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Если мы издадим приказ о выговоре уже после выхода на работу сотрудника, пройдет уже больше одного месяца со дня обнаружения проступка. Ведь в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое для соблюдения процедуры учета мнения представительного органа работников, а об отсутствии по другим причинам ничего не сказано.

Когда в этой ситуации должен быть издан приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сотрудник получил выговор 11 марта, приказ зарегистрирован 14 марта, подскажите пожалуйста каким числом должна быть написана объяснительня записка (или в какие сроки? Если это предусмотрено - ) и в какой срок сотрудник должен быть ознакомлен с приказом. И если Вам не трудно подскажите объяснительная записка должна быть написоно от руки синей ручкой, если разрешено напечатать объяснительную то на каком оснавании. У нас в организации очень двоякая ситуация - многие считают что объяснительная может быть НАПЕЧАТАНА (написана) не позднее 11 марта и ознакомлен может быть только 14 марта когда был зарегитстрирован приказ. У меня другое мнение что сотрудник может написать с 11 марта до 13 марта объяснительную письменно, и в течение 3 дней ознакомится с приказом с даты его регистрации т.е. 14, 15, и 16 марта.

В положении прописано: Отсутствия ребенка в течение в период отпуска родителей (законных представителей)

(сроком до 56 календарных дней) (согласно приказу об отпуске родителя (законного представителя) с места работы) - значит я должна предоставить приказ. Но с меня в детском саду просят выписку из приказа, что правильно или достаточно ксерокопии приказа (на нем должно быть прописано копия верна)?

Прошу Вашей консультации, мне дали расписаться в приказе где мне объявили выговор, на повестке дня я не присутствовала, объяснительную не писала, вины за свои действия я не вижу, а мне объявили выговор. Вопрос, что я должна написать объяснительную или пояснительную записку, если я не согласна с приказом должна ли поставить свою...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение