Правила расписания за приказ за выговор и возможность высказать несогласие - что говорит ТК РФ?

• г. Владивосток

Позвонили, просят расписаться за приказ за выговор. Расписываться во всех случаях? Или где-то указать, что не согласна. Приложением должны быть акт и моя объяснительная? В ТК РФ сказано, что должны ознакомить в течение 3 дней со дня его издания, а если позднее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прежде чем издавать приказ о применений мер дисциплинарного взыскания, работодатель должен был у Вас запросить объяснительную. Работник должен написать объяснительную в течение двух дней. Трудовым кодексом предусмотрено, что приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если Вы в этот период отсутствуете на работе по болезни или в связи отпуском, то Вам нет необходимости специально являться и ознакамливаться с приказом. При этом, после выхода на работу Вы вполне можете отказаться от ознакомления, в таком случае работодатель составит акт об отказе. Факт ознакомления с приказом не является подтверждением того, что Вы с ним согласны. Вы его в любом случае сможете обжаловать.