1) 

Какие документы надо менять при переезде из региона Крайнего севера в другой регион

Переезжаю из района Крайнего севера в Новосибирск. Я-пенсионерка. Надо ли менять ИНН, медицинский полис и т.д.

1) 

При переезде ИНН не меняется, остается прежним. Полис медицинского страхования необходимо заменить, потому что программы ОМС носят региональный характер.

Найти Юриста
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
13
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
адвокат онлайн
Стрикун Г.В.
Отзывовза 24 часа
10
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юридическая фирма онлайн
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Отзывовза 24 часа
6
2) 

Район крайнего севера

Служил в армий по контракту с 26 июня 2017 года уволился по НУК 31 августа 2019 года, на основание ст.51 п 2 пп В. 28 ноября пришел устраиваться на работу но в зачислении полярной надбавки и выслуги отказали. На оснований что я уволился по нук и не дослужил контракт. Законно ли это.

1) 

Все верно. Потому что увольнение по НУК. Из за этого не начисляют никаких льгот и надбавок (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

2) 

Решение можно обжаловать в судебном порядке. Необходимо обращаться с иском в суд согласно статье 218-219 Касс РФ. Как Вы уволились не играет никакой роли. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащий по достижении 20 лет выслуги имеет право на пенсию и лишить данного права никто не может. Кроме того, военнослужащий и члены его семьи при выслуге 20 лет имеют право на получение постоянной жилой площади по избранному месту жительства после военной службы.

3) 

Если вам отказали письменно, можете обратится в суд и обжаловать отказ

Правила подачи иска регламентированы со. 131-132 ГПК РФ.

4) 

Незаконно. Основание увольнения из ВС РФ не влияет на право получать процентную надбавку за стаж в КС ("полярную надбавку"). Не в полном объеме, но частично процентная надбавка к заработной плате должна быть, т.к. военная служба засчитывается в страховой стаж. Ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях", ст.317 ТК РФ. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, проведут проверку, выдадут работодателю предписание (предостережение) об устранении нарушения.

Цитата:
Статья 317 ТК РФ. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) 

А если это первый мой контракт и выслуги у меня всего 30 месяцев в армий.

А если это первый мой контракт и выслуги у меня всего 30 месяцев в армий.

1) 

Вы имеете право на процентную надбавку к заработной плате, т.к. 2,5 года страхового стажа в РКС у Вас имеется. Служили в районе Крайнего Севера?

2) 

Пунктом 5 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», что гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 5 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено указанного Федерального закона для граждан, уволенных с военной службы, предусмотрен зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

Таким образом, федеральный законодатель дифференцировал порядок включения срока военной службы в трудовой стаж, предусмотрев право на зачет этого срока: при увольнении по любому основанию, в том числе и при увольнении по несоблюдению контракта-если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года; при увольнении с военной службы по основаниям, перечисленным в абзаце десятом пункта 5 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - независимо от продолжительности перерыва.

В вашем случае поскольку год не прошел, действия работодателя незаконны, необходимо обратиться в суд и срочно, срок подачи жалобы небольшой. Недавно подобное дело рассматривалось в Ленинском суде Мурманска. У Вас есть перспектива, поскольку работодатель неправ.

2) 

Да служил в Мурманске и на работу гражданским устраиваюсь тоже в Мурманске.

Да служил в Мурманске и на работу гражданским устраиваюсь тоже в Мурманске.

1) 

Значит право на надбавку есть. Жалуйтесь. Или в суд иск подайте.

2) 

А в понедельник я пойду в отдел кадров что я могу ей сказать? Может она передумает и все таки впишет полярную надбавку.

А в понедельник я пойду в отдел кадров что я могу ей сказать? Может она передумает и все таки впишет полярную надбавку.

1) 

Скажите, что отказ в процентной надбавке нарушает ст.317 ТК РФ. И обещайте обратиться в контролирующий орган.

А сколько времени фактически Вы прослужили по контракту?

2) 

Ответы в переписке на эти вопросы полностью неверные, поскольку коллега пытается применить гражданское законодательство к военному, извините, какой у военнослужащего страховой стаж, вы о чем? тут особые нормы для бывших военнослужащих, смотрите мой ответ выше. Недавно несколько таких судов было в Мурманске.

2) 

Да 2.5 года и прослужил, взял справку в военкомате что проходил военную службу по контракту и в ней написана статья увольнения,

Да 2.5 года и прослужил, взял справку в военкомате что проходил военную службу по контракту и в ней написана статья увольнения, 3 женщин в отделе кадров не чего не сказали только одна старшая из них сказала что поляки не дам так как уволен по нук.

1) 

Она неправа, эта женщина в кадрах, но тут не трудовой кодекс применяется. Я не могу написать вам бесплатное сообщение, не получается на сайте. У меня в профиле есть телефон. Смотрите в подписи к сообщениям. Вам необходимо написать письменно о несогласии со ссылками на нормы закона, которые я указал выше. Можете мне позвонить 89211580876 подскажу как.

2) 

Исходя из этого стажа работодатель должен рассчитать процентную надбавку к зарплате. В страховой стаж в КС период службы засчитывается независимо от основания

досрочного увольнения со службы.

Цитата:
Федеральный закон N 400-ФЗ предусматривает, что период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации N 4468-I, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, (часть 1 статьи 11, подпункт 1 части 1 статьи 12).

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона N 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

3) 

Районы Крайнего Севера - Лариса

Будьте добры, ответьте пожалуйста на вопрос! Живу в районе Крайнего Севера, в Магадане. Отработав один год на данном предприятии, сотрудник может воспользоваться дорогой, в связи с переездом в ЦРС.

1) 

Да должны оплатить расходы на переезд, ст. 326 ТК РФ -

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

4) 

Районы крайнего севера и районы приравненные к ним. Я сотрудник ФСБ, моя супруга проходит ввк для определения годности к проживанию.

Я сотрудник ФСБ, моя супруга проходит ВК для определения годности к проживанию в регионах приравненных к крайнему северу. Неукладываемся в сроки прохождения в связи с госпитализацией по диагнозу атопический дерматит. Согласно приказа 39 ФСБ о ВК, хронические заболевания кожи с частыми обострениями являются основанием для признания её не годной к проживанию в регионах приравненных к крайнему северу.

1. Сроки ВК?

2. Признают ли её не годной?

Спасибо.

1) 

Так вы же сами указываете:

хронические заболевания кожи с частыми обострениями являются основанием для признания её не годной к проживанию в регионах приравненных к крайнему

Соответственно, большая вероятность, что признают.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

5) 

Крайний север. Мне 48 лет, живу и работаю в районе Крайнего Севера. В каком возрасте.

Мне 48 лет, живу и работаю в районе Крайнего Севера. В каком возрасте я начну получать пенсию?

1) 

пока еще не приняты поправки, в 50 лет, при наличии страхового стажа 20 лет и из них 15 лет в районах крайнего севера. Далее, посмотрим, какие поправки примет Государственная Дума в конце года.

6) 

Крайний север. Я 1970 г р живу в районе Крайнего севера в г.Североморск, имею 2

Я 1970 г р живу в районе Крайнего севера в г.Североморск, имею 2 детей и стаж 27 лет северного. В каком году по новому законодательству я выйду на пенсию?

1) 

На данный момент без изменений вы смогли бы выйти на пенсию в 2020 году. Как на самом деле будет, сказать невозможно, потому что закон только в стадии рассмотрения, какой будет окончательный вариант, неизвестно.

2) 

Закон ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТ. На рассмотрении только законопроект. Согласно законопроекту новый закон может начать применяться с 2019 года. Прибавление возраста будет постепенным,-на один год.

А как это будет организовано, пока рано говорить, не известно.

7) 

Район Крайнего Севера норма провоза багажа за счет федерального бюджета?

Федеральное казенное учреждение расположенное в районах Крайнего Севера оплачивает работнику проезд к месту проведения отпуска и обратно и провоз багажа не более 30 кг (Постановление 455).

Вопрос: как правильно понимать норму закона? В отпуск 15 кг и обратно 15 кг всего провоз 30-ти кг. Если иначе, то где это дословно написано?

1) 

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска

7) 

Я читаю это как поехать в отпуск с 30-ю кг и обратно вернуться с 30-ю кг.

Я читаю это как поехать в отпуск с 30-ю кг и обратно вернуться с 30-ю кг. Ревизор считает, что туда и обратно в сумме должно быть не более 30 кг.

1) 

Все верно именно столько и указано в законе ст.326 ТК РФ

Государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска.

7) 

"Все верно именно столько и указано в законе ст.326 ТК РФ" так все же кто прав ревизор или я?

"Все верно именно столько и указано в законе ст.326 ТК РФ" так все же кто прав ревизор или я?

1) 

Вам разрешен проезд с багажом не более 30 кг.

Хотите туда 15 кг и обратно 15 кг.

Это на ваше усмотрение. Главное не больше 30 кг.

8) 

Район, в котором я работаю, приравнен к районам Крайнего севера. В каком минимальном количестве дней мне можно взять отпуск летом?

1) 

Сколько дней указано в соглашении с работодателем.

Цитата:
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение