Имеет ли право работодатель платить меньше прожиточного минимума по области?

• г. Самара

Имеет ли право работодатель платить меньше прожиточного минимума по области?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Всё зависит от условий трудового договора, графика работы и исполнения вами трудовых функций. По общему правилу размер заработной платы при полном рабочем дне и полной занятости не может быть меньше МРОТ.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы работаете на условиях полного рабочего времени, то работодатель обязан оплачивать труд в размере не менее МРОТ, установленного по соответствующему региону.

Здравствуйте! Заработная плата до вычета налога на доходы, не может быть меньше минимального размера оплаты труда. (сейчас 7500 руб, с 01.07-7800 руб) Прожиточный минимум в данном случае не учитывается.

Работодатель не имеет права платить ниже минимального размера оплаты труда, ниже прожиточного минимума может. МРОТ и прожиточный минимум не совпадают.