Возможна ли аренда приватизированной тупиковой дороги без обслуживания?

• г. Владивосток

Можем ли мы взять в аренду тупиковую дорогу которой пользуемся только мы.У нас земельный участок приватизирован. За дорогой не кто не ухаживает.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, не факт что вам оформят дорогу в аренду, предположу что откажут. Но обращайтесь в администрацию и выясняйте этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы приватизировать тупиковую дорогу которой пользуемся только мы.У нас земельный участок приватизирован. За дорогой не кто не ухаживает мы даже не знаем к кому он относится. Если мы не будем за ним ухаживать. Там будет расти трава и конопля в том числе.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Я арендую земельный участок на котором расположены строения, принадлежащие мне на праве собственности. Однако дорога на земельном участке к моим строениям в ужасном состоянии. Могу ли я заставить Арендодателя (собственника зем. участка) сделать дорогу на арендуемом зем. участке. В договоре аренды ничего про дорогу не сказано. Сказано только, что зем. участок передается в аренду без права возведения на нем капитальных сооружений. Скажите пожалуйста, как мне можно обязать арендатора сделать дорогу.

С обоих сторон участка проходят дороги, хотели сделать заезд на участок с одной из дорог, с которой нам удобно, узнав об этом соседи, закрыли эту дорогу на ключ, и не разрешают, можем ли мы пользоваться этой дорогой так как границы участка прилигают к этой дороге, и что делать в этой ситуации? Председатель помочь не может.

Имею в аренде под ИЖС земельный участок. Дороги к нему нет, лес. Вопрос кто должен строить дорогу для проезда к участку. Какими нормативными документами регламентируется данный вопрос. В договоре аренды про дорогу нет ни слова.

Могу ли я взять в аренду участок дороги и поставить на нем ворота?, т.к. он самый последний по улице (дорога тупиковая) а через дорогу тоже наш участок.

Земельный участок для садоводства предоставлен администрацией города в аренду СНТ, имеется кадастровый паспорт. Площадь участка СНТ для оплаты аренды указана общей площадью (садовые участки вместе с земельным участком под дороги). Как правильно платить садоводу за аренду? (сумму арендной платы в администрацию вносит СНТ, т.к.договор заключен с СНТ как с юридическим лицом). Садовод (земельный садовый участок не приватизирован, т.е. находится в аренде садовода) должен оплачивать пропорционально площади своего земельного участка? Как учитывать оплату аренды земельного участка под дороги СНТ при уплате садоводом за аренду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

Наш земельный участок в сад. товариществе отдали в аренду за неуплату членских взносов. При этом много лет на участке нет электричества, дорогой мы не пользуемся, т.к есть вход с другой стороны (тропинка) и дорога нам не нужна.

Это законно?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение