Неподписанный обходной лист влияет на выдачу диплома - какие возможности?

• г. Барнаул

Хотелось бы проконсультироваться на счёт обходного листа в учебном заведении. Завтра выдача дипломов, а у меня обходной лист не подписан. Позвонила в колледж, они сказали, что если не подписан обходной лист, то и диплом не выдадут. Но на сколько мне известно обходной лист не имеет законного основания, чтобы не выдавать диплом. Так ли это и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действительно, обходной лист не имеет юридической силы и не является основанием для отказа в выдаче документа об образовании по завершению учебного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Выпускница московского института. Столкнулась с ситуацией, когда мне отказывают ставить печать на обходной лист в профбюро, в то же время нам сказали, что без закрытого обходного листа диплом о высшем образовании на руки не дадут. Возник вопрос: насколько это законно? Действительно ли они имеют право не предоставлять мне диплом, если я не пройду эту бумажку? На какой закон можно ссылаться.

Благодарю!

В этом году закончила колледж, но мне отказываются подписывать обходной лист и соответственно отдать диплом без предоставления справки с предполагаемого места работы о том что они меня возьмут работать после предоставления док-тов. Правомерны ли действия администрации колледжа, и если нет то как с этим бороться?

Я учусь на последнем курсе техникума, мы должны подписать обходной лист, однако его не подписывают, пока не предоставишь справку о будущем месте работы или же учебы (без обходного листа, грозятся не выдать диплом), а я планирую взять перерыв на год, и не знаю что буду потом делать. Имеют ли они на это право, если не имеют, какие есть рычаги давления, в какие организации стоит обратиться?

Здравствуйте! Я студентка 5ого курса и мне не хотят выдавать диплом и подписывать обходной лист без справки о трудоутройстве. Я-бюджетница и что делать не знаю. КОгда поступали ни о чем таком речь не шла, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Могу ли я забрать свой диплом из Института без обходного листа? Училась на заочном, закончили ещё в 15 году. Пошла получать диплом только в этом году по семейным обстоятельствам, обходной лист взять не могу тк выяснилось что я должна 3 шт книг библиотеке, которые брала в 2011 году. Дома их нет, столько лет прошло я уже незнаю куда они делись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение