Опознать вора не удалось, но на что жаловаться потерпевшей - судебная практика при оценке ущерба в уголовных делах
₽ VIP

• г. Москва

12 марта сего года, у запаркованного возле дома автомобиля разбили стекло и вырвали мультимедийное устройство со встроенным навигатором. Сработала сигнализация, по моему вызову быстро приехал наряд ППС. Я видела, как воришка забежал в соседний подъезд дома, но ППСники не стали заходить и проверять подъезд, сказали, что просмотрят запись с камер видеонаблюдения. Поехали в ОВД – осмотр автомобиля экспертом, взятие моих объяснений… Дознаватель настойчиво требовал указать, что ущерб моему имуществу причинен несущественный, но я указала на существенность ущерба. Спустя месяц, 13 апреля меня вызвал уже другой дознаватель для подписания постановления о признании меня потерпевшей, в тексте которого указал, что причинен несущественный имущественный вред. Я настояла на исправлении вреда на существенный, мотивируя это тем, что помимо стоимости самого навигатора, вред причинен и автомобилю – разбитое стекло, сломанная приборная панель. Общая сумма украденного имущества + восстановительный ремонт автомобиля составляет примерно 40 тыс. руб. КАСКО на автомобиль нет, все расходы нести мне. На что он ответил, что ущерб, нанесенный автомобилю не имеет отношение к уголовному делу, учитывается только стоимость похищенного. И т.к. я настаиваю на существенности ущерба, обязана предоставить сведения о своих доходах, счетах в банках, спрашивал где и как мной был куплен автомобиль, на какие средства, с кем проживаю, сколько комнат в квартире, и проч… Полное ощущение, что преступник я, так как хочу обмануть следствие и настаиваю на существенности ущерба. Я отказалась отвечать на подобного рода вопросы и предоставлять какие-либо сведения о своих доходах.

А запись с камеры видеонаблюдения они просмотрели, на ней видно, как человек заходит в подъезд именно в указанное мной время, но, со слов дознавателя – лично я не видела лица человека, совершившего кражу, опознать его не могу, соответственно предъявлять ему нечего… Уголовное дело заведено по ст.158 УК РФ в отношении неопознанного лица.

Вопрос: Обязана ли я доказывать дознавателю существенность причиненного мне ущерба? Почему не учитывается ущерб автомобилю, умышленно причиненный с целью кражи имущества из салона автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

Лина, с Вас никто не имеет права требовать отвечать на подобные вопросы. Тем более следователь, который ведет следствие по делу о краже из Вашего автомобиля. Единственное, что могут спросить - это ежемесячный Ваш доход, т.к. исходя из этого оценивается существенность ущерба. Но если Вы заявляете существенный ущерб, то никто не может ставить его под сомнение. Вы - потерпевшая по уголовному делу.

Лина, существенность ущебра определяется с учетом материального положения потерпевшего.

Не волнуйтесь, уважаемая, Лина ! дополняя коллег изложу следующее: по ст. 158 УК есть значительный, крупный и особо крупный ущерб.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившие ущерб собственнику. Таким образом, если вы являетесь собственником а\м, то именно вам причинен ущерб. Если следователь не согласен, то пуст признает потерпевшим а\м и допрашивает его.. Сделайте оценку ущерба.. Если для вас этот вопрос принципиальный, то это ч. 2 ст 158 УК РФ.

Следовательно в Вашей ситуации ущерб является значительным, а не существенным.

Действия и бездействия ( отказались заходить подъезд) же сотрудников полиции безусловно свидетельствуют о непрофессионализме и находятся вне рамок объективного сыска и следствия.

Что могут потребовать: свидетельство о регистрации тр. ср-ва и документы на навигатор и по комплектации авто, справку о зарплате. Оценку причинного ущерба, должны производить они, т.е. назначать экспертизу , а они этого не хотят. Взяв постановление в возбуждении уголовного дела, думаю, нет, НАСТОЯТЕЛЬНО !!! Вам рекомендую, написать жалобу начальнику следствия , а (через три дня) в прокуратуру, если сразу в прокуратуру напишите, то спустят в ОВД.. Сохраняйте копии с отметками о принятии..

В жалобах изложите все, как вы нам написали и что считаете не правильным (каких то жестких требований к жалобам нет), старайтесь писать кратко, ёмко и читаемо.. Жалко, если никого не найдут, но бывают случаю - попадаются по другим делам, может повезёт.. Удачи.... ВЮКовцы и ВЮКовки с вами!!

Буду рад, если узнаю, что был полезен...... Удачи !

Лина!

Обращайтесь на консультацию, составим жалобы. У Вас вопрос еще не только в размере ущерба.