Студент отчислен из ВУЗа, восстановлен и направлен на военкомат - почему это произошло?

• г. Москва

Друг был отчислен из государственного ВУЗа в декабре 2010 года в следствие несдачи еще летних экзаменов (летняя сессия, конец 2 го курса). В марте был восстановлен на бесплатной (или платной..) основе и сейчас продолжает обучение на 2 м курсе. Однако в начале апреля на деканат пришла повестка в военкомат, в котором в итоге дали направление на призывной пункт на конец мая.

Очень странно, ведь он был зачислен до весеннего призыва, почему ж его не вызывали в том же декабре, во время осеннего призыва?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

статья 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Спросить
Пожаловаться

У вуза отобрали аккредитацию (поступал в аккредитованный вуз) учусь на 2 курсе военкомат дал отсрочку на время учёбы с 2014-2018 г. сейчас пришла повестка имеет ли право военкомат забрать в армию (из вуза не отчислен) или могуполуяить временную отсрочку для сдачи экзаменов?

Мой сын учится в университете имеющем государственную аккредитацию на 4 курсе. В июне 2008 года был отчислен за неуспеваемость, но осенью того же года восстановлен на тот же курс. В военкомате ему дали отсрочку до 2010 г., до окончания ВУЗа. Сейчас ему пришла повестка из военкомата. Имеет он право на отсрочку от армии?

Спасибо.

Ирина.

Я студент 5 го курса Тихоокеанского Государственного Университета. Был отчислен за академическую неуспеваемость и восстановлен на 4 курс. В течении семесра, сдав задолжности, был восстановлен на 5 курс и сейчас продолжаю обучение в своей группе. Хотелось бы знать, сохранилась ли отсрочка? Т.к. была повестка на мед комиссию в военкомат.

Имею вопрос касательно военкомата, если позволите.

Скажите, студент был отчислен из ВУЗа по причине академической неуспеваемости и повесток ему в период нахождения в отчислении не присылалось. Затем он был восстановлен в ВУЗе на платной основе очной формы обучения (как и ранее). Может ли Военкомат призвать на заседание призывной комисии в апреле с акцентом на то, что студент был отчислен ранее, хотя в данное время он уже восстановлен. То есть могут ли его оторвать от обучения в ВУЗе из-за времени призыва.

Покорно благодарю заранее!

Мой сын сейчас заканчивает четвертый курс обучения в ВУЗе на очной форме обучения. На третьем курсе было повторное обучение (т.е.два года учился на третьем курсе). Сейчас пришла повестка с Военкомата, где сказали, что отсрочка дается на 5 лет, требуем появится в апреле на медкомиссию и летов на призыв. Бери академку и на службу. Т.е.не дают закончить пятый курс в ВУЗе. На сколько Военкомат прав?

Вопрос о призыве. Сыну 21 год. Учился в одном ВУЗе - отчислен после 1-го курса, поступил в другой - отчислен после 2-го курса, восстановлен, учится. Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Я сейчас учусь в ВУЗе заочно на 3 курсе (конец учебного года) на контрактной основе, последняя сессия за этот курс закончилась пару дней назад, она у меня не закрыта полностью и ещё имеется несколько долгов за начало 3 курса. Хочу сейчас забрать документы. Могу ли я через несколько лет восстановиться на эту же сессию, или хотя бы на начало 3 курса, но не ниже? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствйте

Этой весной был отчислен из вуза на 2-ом курсе (всего курсов 5).

В весенний призыв мне не пришла повестка почему-то, и соответсвенно в армию я не ушёл

Сейчас хочу восстановиться в тот же вуз, на то же направление, на тот же курс. В деканате сказали, что с армией проблем быть не должно

В чем я сомневаюсь. Подскажите пожалуйста, будет ли у меня отсрочка или нет?

Спасибо!

Моего сына отчислили из вуза из-за задержки оплаты за обучение, хотя деньги на момент приказа об отчислении были зачислены на счет вуза. В следующем месяце он был восстановлен. Это случилось в ноябре-декабре 2011 г. Сейчас он учится на четвертом курсе, и ему пришла повестка в военкомат по призыву в армию. Действительно ли он потерял отсрочку? Он не против армии, но хотелось бы сначала доучиться.

Моя дочь училась на 3 курсе в ВУЗе на платном заочном отделении. Плательщиком являлась я. Недавно она была отчислена с 1 (!) курса по причине академических задолжностей. Оказывается, что все это время она числилась как студентка 1 курса (с 2011 по 2014 гг включительно), хотя у меня взымали оплаты за 2 и 3 курсы обучения. Начиная со 2 курса на сессиях она не присутствовала. В деканате мне сказали, что это их ошибка и ее должны были отчислить раньше.

Согласно договору перевод на другой курс производится только при отсутствии академических задолжностей и квитанции. Сейчас ей подписали заявление на восстановление (условно) на 2 курс, но требуют повторной оплаты обучения. Хотя получается, что она и не была никогда второкурсницей.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Какой закон нарушил ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение