Студент отчислен из ВУЗа, восстановлен и направлен на военкомат - почему это произошло?

• г. Москва

Друг был отчислен из государственного ВУЗа в декабре 2010 года в следствие несдачи еще летних экзаменов (летняя сессия, конец 2 го курса). В марте был восстановлен на бесплатной (или платной..) основе и сейчас продолжает обучение на 2 м курсе. Однако в начале апреля на деканат пришла повестка в военкомат, в котором в итоге дали направление на призывной пункт на конец мая.

Очень странно, ведь он был зачислен до весеннего призыва, почему ж его не вызывали в том же декабре, во время осеннего призыва?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

статья 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;