Скажите пожалуйста, может ли руководитель внутренним приказом удержать часть з/латы за допущенные недостатки в работе?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, может ли руководитель внутренним приказом удержать часть з/латы за допушенные недостатки в рабрте?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого права у него нет. Если есть нарушения в работе, то либо приказ о привлечении к ДО в виде замечания или выговора и то нужно смотреть обстоятельства, должностную инструкцию. Удержание из зп это незаконно. Если работодателю нанесен ущерб, то пусть обращается в суд.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Всего хорошего.

Может не более 20% и при условии, что недостатки в работе произошли по Вашей вине, Вы признали свои ошибки и готовы возместить ущерб. Если Вы не согласны - вопрос должен решаться в судебном порядке, где администрация должна доказать Вашу вину. Вы не указали что случилось, поэтому не представляется возможным ответить должны ли Вы ха это отвечать и в каком объеме.

Эмин. Добрый день. Такое наказание не предусмотрено трудовым законодательством. Могут снять премию, выговор и т.д.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Дело в том что недостатки выявлены по работе технадзором, нанесенного ушерба оргонизации не имеется. Отштрафован директор оргонизации, а он в свою очередь внутренним приказом хочет удержать с з/пл 2 тыс рубл. Это законно или нет. Спасибо.

Никакие подобного рода удержания не являются законными, поскольку для этого нет оснований, предусмотренных трудовым законодательством.