Можно ли потратить материнский капитал на покупку дачи и автомобиля.

• г. Северск

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете потратить. У федерального капитала - строгое назначение. А вот если у Вас в регионе есть программа регионального капитала, то выясните в органах соцзащиты, как его можно получить и на что можно тратить.

Здравствуйте! Нет, не можете.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.