Какой штраф предусмотрен за не постановку автомобиля на учет в ГИБДД?

• г. Москва

У меня такой вопрос, купили машину в январе, оформили договор купли-продажи, но сразу машину не поставили на учет в ГИБДД, т.к. не пользовались, стояла в гараже, сейчас решили поставить на учет (в июне), на сколько я знаю штраф выставляется если не поставишь машину ч/з 10 дней, а если проходит 90, то штрафа не будет. Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет неверно про 90 дней если просрочили 10 дней будет штраф однозначно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

А согласно обзору судебной практики верховного суда рф n 2 (утв. президиумом верховного суда российской федерации 26 июня 2015 г.» срок исковой давности за данное правонарушение составляет 2 месяца после 10 дней установленных законодательством.

Все это замечательно, Сергей! НО срок давности начинает течь, когда о Вашем правонарушении узнали. Вот как только пойдете регистрировать авто, тут же будет выявлен факт нарушения правил регистрации.

все верно, этот пункт обзора действует. СРок течет не с момента, а по истечении 10 дней с дня покупки, 2 месяца.