Продажа гаража между физическими лицами - особенности оплаты и возможность взыскания при неоплате

• г. Москва

Договор купли-продажи гаража между физ. лицами в простой письменной форме. Аванс, подписание договора, окончательная оплата после регистрации перехода права собственности к покупателю. Если указать в договоре, что залог у продавца в силу закона не возникает (п.5 ст. 488 ГК РФ), то потом после успешной регистрации перехода права собственности в случае неоплаты покупателем гаража, можно ли что-то требовать, взыскивать с него? Вопрос оплаты принципиален для покупателя. Залог оформлять тоже не хотелось бы.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если указать в договоре, что залог у продавца в силу закона не возникает (п.5 ст. 488 ГК РФ), то потом после успешной регистрации перехода права собственности в случае неоплаты покупателем гаража, можно ли что-то требовать, взыскивать с него? Вопрос оплаты принципиален для покупателя. Залог оформлять тоже не хотелось бы.

Укажите в договоре тогда, что не полная оплата, даже 100 рублей, в такой то срок влечет следующие последствия: право на одностороннее расторжение договора путем уведомления Росреестра, после чего договор считается расторгнутым, Вы возвращаете ден средства, право вновь регистрируется на Вас.