Отец хочет отозвать подарок - правовые аспекты в вопросе о деньгах на покупку квартиры

• г. Сочи

Отец дарит дочери деньги на покупку квартиры в старом здании под парикмахерскую и обещает помогать в строительстве. Она берет именно как подарок, иначе бы не взяла. Но бумаг на дарение не оформляют. Он НЕ помогает в строительстве. Она берет кредит и занимает деньги под проценты. Но закончить строительство не смогла, надо было возвращать долги и пришлось продать, то что сделала. После продажи он заявляет что это не был подарок и что он дал в долг и хочет вернуть подаренные деньги и еще %. Имеет ли он право передумать? И надо ли доказывать дочери, что деньги подарены. Что говорит закон в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

отменить можно договор дарения, составленный в письменном виде, поэтому нечего отменять, т.к. такой договор отсутствует, нет расписки. что она взяла деньги , и если она будет отрицать получение денег от него, он не сможет доказать обратное

Спросить
Пожаловаться

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены договора дарения не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли отец права на деньги, полученные от продажи доли ребёнка в квартире. Ребёнок был прописан с отцом в муниципальной квартире. Также там были прописаны бабушка и дядя (брат отца) Затем отец выписался. Через некоторое время бабушка решила продать квартиру. Прошли приватизацию, ребёнок тоже в ней участвовал благодаря чему получил долю. При продаже квартиры опека выдвинула условия, что необходимо выделить долю ребёнку или приобрести равноценное жилье. Доля составляла 20 кв.м., а сумма за продажу всего 150 тысяч. Купить жилплощадь за эти деньги было нереально, и моя мама взяла кредит на 350 тысяч, чтобы приобрести жилплощадь требуемой площади. То есть деньги полученные от продажи ушли на покупку нового жилья. Сейчас отец ребёнка требует вернуть ему эту сумму, якобы она была получена со стороны отца. Закнно ли его требование? У него долг по алиментам 800 тысяч, видимо хочет таким образом уменьшить долг.

Истица дарит квартиру, в которой не проживает. Через некоторое время подает в суд и говорит - я хотела продать, а не подарить, т.к. мне нужны деньги, а одариваемый мне денег вообще не дал. Приводит свидетеля, которому она должна денег. Он узнав о договоре дарения, подал иск в суд на истицу о взыскании долга, расписка о долге есть. Суд присуждает - долг вернуть.

Пристав по этому иску (о долге) хотел арестовать квартиру, но она была уже зарегистрирована на одаренного.

Можно ли отменть сделку дарения, основываясь на одном лишь факте, что человек на момент дарения был должен крупную сумму денег? Дарение оформила сама, в регпалате присутствовала лично. После дарения под давлением кредитора хочет отменить дарение.

При продаже дома было три наследника. Двое из них несовершеннолетние. Одному из наследников сделали дарение дома. Другому мама с мужем купили квартиру и прописали его на данной площади. Для покупки и оформления документов нужны были деньги, и она взяла в долг 20 тысяч, дав при этом расписку (в счет продажи дома). Когда понадобилось распоряжение органов опеки для продажи дома, органы потребовали (невзирая на то, что нами была приложена расписка) положить деньги на книжку (1/6 часть, т.е. долю, положенную при продаже дома). Нам пришлось положить деньги на книжку, и только потом нам дали разрешение на продажу. Объясните, пожалуйста, имели ли право органы опеки заставить положить деньги на книжку, невзирая на то, что расписка и документы о покупке квартиры были предоставлены. Как теперь вернуть наши деньги.

Людмила.

Сестра взяла в долг деньги у физ. лица под проценты. Взамен оформила на него однокомнатную квартиру по договору купли продажи. Он написал ей расписку, что вернет квартиру после расчета. В квартире прописана она с сыном. Сестра долг выплатить не смогла. Квартиру займодавец хочет продать за сумму долга, на самом деле она стоит дороже. Как вернуть квартиру назад? Денег ни у кого нет чтоб ему вернуть.

Моя мать хочет подарить мне деньги на покупку квартиры, жена хочет оформить эту квартиру на себя, дабы возвратить НДФЛ с этой квартиры (я уже использовал это право). Будет ли эта квартира ОДНОЗНАЧНО в совместной собственности с женой (по 1/2 доли) и можно ли как то оформить это дарение, чтобы если что, то можно было доказать, что хоть квартира и оформлялась на жену, но покупалась на подаренные лично мне деньги. Или же все таки надо настаивать на оформлении её на себя, имеет ли это смысл, так хоть можно будет вернуть НДФЛ? А может лучше взять деньги в долг, а там уже смотреть по обстоятельствам, тогда как это лучше оформить?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

В трехкомнатной квартире прописано шестеро, двое из них-несовершеннолетние. Остальные-мама, и ее трое дочерей.

Хотят приватизировать квартиру на всех.

Намерения: мама хочет после приватизации подарить свою долю дочери, которая без детей.

Вторая сестра (имеет несовершеннолетнего ребенка) хочет дать деньги на строительства дома другой сестре (имеет несовершеннолетнего ребенка). После строительства дома (это быстро) сестра должна передать долю в квартире той сестре, которая дала деньги на строительство дома. Получается, что одна сестра дает деньги на строительство дома, а та отказывается/отчуждает свою долю сестре, которая ей дала деньги на строительство ее дома.

Каким образом оформить данные отношения. Требуется ли согласие органа опеки и в каком виде.

Если будет продажа доли, то уже получается не 1/6, а учитывается еще и доля ребенка, так:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос из судебной практики. Дала деньги в долг дочери для покупки квартиры (долевое строительство) без расписки о долге. Она дала согласие мужу для оформления недвижимости на его. Дочь умирает, не дождавшись сдачи дома. Перед смертью я ей сказала, что дарю ей остаток не выплаченного долга (опять же без оформления документально). После смерти дочери я обратилась к нотариусу с заявлением о праве на долю в этой квартире. МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЗА СЧЁТ ДАРЕНИЯ НЕВОЗВРАЩЁННОГО ДОЛГА?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Был долг перед банком. Не кредит и не ипотека. Долг по договору. Во время этого долга квартира была подарена родственнику. Потом я взял кредит в рублях в этом же банке и долг был полностью закрыт. Долг был вообще в валюте. Могут ли признать сделку недействительной, если во время дарения и речи не было об этом кредите вообще, а тот долг закрыт? На каком основании? Я вроде не ущемлял кредитора - ведь кредит образовался уже после дарения. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение